Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

"Лаборатория Касперского" нашла шпионское ПО на жестких дисках ряда производителей
"Лаборатория Касперского" нашла шпионское ПО на жестких дисках ряда производителей

Компания "Лаборатория Касперского", работающая в сфере кибербезопасности, выявила шпионское программное обеспечение на жестких дисках целого ряда производителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

Издание отмечает, что вредоносные программы были обнаружены "глубоко запрятанными" на жестких дисках, произведенных такими компаниями, как Toshiba, Western Digital, Seagate, Samsung, IBM и некоторых других. Программы способны перепрограммировать прошивку жестких дисков и благодаря этому оставаться невидимыми для антивирусов.

Вредоносное ПО позволяет получить несанкционированный доступ к данным пользователей "зараженных" жестких дисков. Компьютеры с этими программами были обнаружены специалистами "Лаборатории" в более чем 30 странах, в том числе в России, Иране, Пакистане и Китае.

Шпионское ПО было разработано хакерской сетью, которая в докладе "Лаборатории Касперского" называется The Equation Group. Организация работает уже 20 лет и, как отмечается в докладе, обладает непревзойденной техникой в области кибершпионажа.

По данным "Лаборатории", The Equation Group может иметь связь с создателями червя Stuxnet – вируса, который в 2010 году атаковал компьютеры ядерных объектов Ирана и который, как считается, был создан Агентством национальной безопасности (АНБ) США совместно с Израилем. "Лаборатория Касперского" не обвиняет АНБ напрямую в создании нынешнего вируса, однако предполагает, что к заражению жестких дисков могут быть причастны Соединенные Штаты.

Представители Western Digital, Seagate и Micron заявили, что им ничего неизвестно о вредоносном ПО на жестких дисках их производства. Toshiba и Samsung отказались от комментария, а IBM не ответила на запрос о комментарии.

Комментарии (3):

17.06.2017

Mossi N lniz

He’s in his element when he’s arguing.

18.06.2017

Mossi N lniz

We don’t see eye to eye any longer.

15.07.2017

Took F lniz

He caught me off guard with his question.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2