Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сноуден: Спецслужбы США и Британии украли у производителя SIM-карт шифровальные ключи

20.02.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: dev.vashgorod.ru

Спецслужбы США и Британии украли у производителя SIM-карт шифровальные ключи
Спецслужбы США и Британии украли у производителя SIM-карт шифровальные ключи

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, проживающий ныне в России, передал интернет-изданию Intercept очередную порцию документов, доказывающих шпиономанию западных спецслужб. На этот  раз стало известно, что спецслужбы Великобритании и США похитили у производителя SIM-карт шифровальные ключи.

Речь, в частности, идет о компании Gemalto — крупнейшем  мировом производителе "симок", базирующегося в Нидерландах. Сообщается, что кража данных произошла путем взлома внутренней сети компании. В этой операции участвовали специалисты АНБ США и их коллеги из Центра правительственной связи Британии.

Похищенные шифровальные ключи позволяют спецслужбам тайно следить за большей частью происходящих в мире разговоров по мобильным телефонам. Причем это касается как метаданных, так и голосовых сообщений.

Руководство Gemalto, которая производит около двух миллиардом SIM-карт в год, а также чипы для кредитных карт нового поколения, узнало о хищении данных сегодня из выпуска новостей. Учитывая, что продукцией компании пользуются потребители в 85 странах мира, а её клиентами являются такие телекоммуникационные гиганты, как AT&T, T-Mobile, Verizon и другие, скандал ожидается грандиозный, - считают эксперты.

Эдвард Сноуден вынужден скрываться в России с 2013 года после того, как передал журналистам ряд секретных материалов о программах незаконной слежки спецслужб Британии и США. В Соединенных Штатах Сноуден обвинен в государственной измене и еще нескольких преступлениях, по каждому пункту ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Информация от партнеров

Surflanka.me - русская школа серфинга на Шри-Ланке в Хиккадуве. С ноября по апрель мы учим серфингу и показываем лучшие серф-споты. Мы предоставляем возможность проживания в серф-доме в Шри-Ланке, опытных инструкторов, необходимое оборудование, индивидуальный подход к каждому ученику и различные варианты обучения.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2