Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Израиле охранник, застреливший бродягу у Стены Плача, приговорен к пожизненному заключению

03.03.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: Reuters

В Израиле охранник, застреливший бродягу у Стены Плача, приговорен к пожизненному заключению
В Израиле охранник, застреливший бродягу у Стены Плача, приговорен к пожизненному заключению

Окружной суд Иерусалима закончил рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудника ЧОП, хладнокровно расправившегося с бездомным возле Стены Плача. Охранник, поспорив с коллегой, что убьет бродягу, выпустил в него полтора десятка пуль.

Обвиняемый в убийстве Ади Каблан  во время следствия изначально пытался доказать, что принял бездомного Дорона Бен-Шалуша за арабского террориста, который намеревался повредить иудейскую святыню.  Он утверждал, что подозреваемый якобы сделал некое движение, характерное для террористов-смертников, приводящих в действие взрывное устройство, после чего Каблан достал оружие и произвел в него несколько выстрелов.

Как выяснилось, "несколько" — это 14. Ровно столько пуль извлекли из несчастного  судмедэксперты. Именно это обстоятельство заставило  следователей внимательнее присмотреться как к самому подозреваемому, так и к обстоятельствам всего этого странного дела.

В итоге сыщики установили, что между погибшим и охранником возник конфликт во время процедуры досмотра при входе к Стене Плача. Бомж в сердцах назвал секьюрити "друзским ублюдком" (друзизм — направление в исламе), но на этом не остановился, отошел, как ему казалось, на безопасное расстояние и продолжил выкрикивать оскорбления в адрес сотрудника ЧОП.

Взбешенный Каблан решил отомстить обидчику и даже заключил с коллегой пари на тысячу шекелей ($250), что "убьет наглеца". Что он и сделал, как только Бен-Шалуш приблизился к посту охраны — секьюрити хладнокровно его расстрелял из служебного оружия.

К Стене Плача в Иерусалиме ежегодно устремляются миллионы туристов и паломников, чтобы между её камнями оставить записку с просьбой к Богу. Послания носят конфиденциальный характер, поэтому не подлежат разглашению. Записки традиционно вынимают перед Пасхой и еврейским Новым годом, отправляя в специальное хранилище.

Кстати, в июле 2008 года свое послание Богу оставил в Стене Плача и Барак Обама — в то время еще будучи кандидатом в президенты. Охрана святыни не уследила, как это послание, написанное на листочке из отеля, стащил один из семинаристов. Об этом стало известно лишь после того, как послание было опубликовано в местной газете. Скандал был жуткий, пишет NEWSru Israel. 

Информация от партнеров

Если Вы — страстный коллекционер, то интернет-магазин "Звонкая монета" вас непременно заинтересует. Нумизматы смогут приобрести у нас альбом для монет, филателисты найдут в каталоге альбомы для почтовых марок, увлеченные бонистикой — альбом для хранения банкнот. Словом, у нас Вы найдёте то, что украсит Вашу коллекцию или станет оригинальным подарком для знакомых и близких.

Комментарии (5):

17.06.2017

Mossi N lniz

He’s reasonable and tries to meet his coworkers halfway, when possible.

18.06.2017

Mossi N lniz

When will you go? Make up your mind.

15.07.2017

Took F lniz

He made fun of her German accent.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2