Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Правительство РФ изменило правила владения гражданским оружием

06.03.2015г. Фото: weaponland.ru

Правительство РФ изменило правила владения гражданским оружием
Правительство РФ изменило правила владения гражданским оружием

Правительство Российской Федерации утвердило новый список заболеваний,  при которых запрещено владеть гражданским оружием. Соответствующее Постановление вступит в силу в эти выходные.

По закону, чтобы купить оружие, гражданин должен получить лицензию в правоохранительных органах. Сделать это могут теперь далеко не все желающие, пишет "РГ".

Обратившийся должен быть совершеннолетним, без судимостей, пройти обучение безопасному обращению с оружием, а также иметь специальный сейф для его хранения. Еще одно требование: у заявителя не должно быть медицинских противопоказаний.

До сих пор к ним относились хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми проявлениями, алкоголизм, наркомания и токсикомания, а также значительное ухудшение зрения. Новое Постановление правительства уточнило список ограничений на владение гражданским оружием по состоянию здоровья.

Психические расстройства, согласно официальному документу, делятся на семь групп заболеваний. Это — поражения головного мозга, вызванные опухолью или черепно-мозговой травмой, шизофрения, нарушения в эмоциональной сфере, расстройства, связанные со стрессом, расстройства личности и умственная отсталость. Также к ним относится неадекватное поведение, вызванное употреблением психоактивных веществ.

Еще одна группа заболеваний, которые считаются медицинскими противопоказаниями для владения оружием, — снижение остроты зрения.

За незаконное приобретение ружей, пистолетов и револьверов россиянам грозит административная ответственность. Так, нарушителю могут начислить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, а оружие и патроны к нему — конфискуют.

По последним данным, Россия находится на 68 месте в мире по количеству оружия на руках у граждан. На 100 жителей нашей страны приходится до девяти единиц огнестрельного оружия.

Комментарии (1):

16.07.2017

Took F lniz

This picture caught my eye.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2