Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Десятки тысяч клиентов "Сбербанка" стали жертвами кибермошенников

11.04.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: properm.ru

Все жертвы кибермошенников пользовались смартфонами на базе Android
Все жертвы кибермошенников пользовались смартфонами на базе Android

Жертвами кибермошенников стали десятки тысяч клиентов "Сбербанка", утверждают в МВД России.  Все пострадавшие пользовались смартфонами на платформе Android.

Источник в министерстве внутренних дел России сообщил FlashNord, что жертвами мошенников стали, по меньшей мере, 20-30 тысяч человек. Все они пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены вирусом, способным похищать денежные средства с привязанных к телефонным номерам карт "Сбербанка". При этом увидеть списание средств клиент не может — троян блокирует смс-сообщения от банка.

В региональных ведомствах МВД информацию подтверждают. По последним данным, числятся пострадавшими в Калининградской области 250 человек, Ленинградской, включая Санкт-Петербург, — около 300, Мурманской области — почти 200 клиентов финансово-кредитного учреждения.

Собеседник информагентства отметил, что за последний год органами правопорядка в России задержаны три группы мошенников — в Йошкар-Оле, Архангельске и Самаре. Только самарская группировка причинила ущерб в размере около 200 миллионов рублей. Причем, эта сумма предварительная и продолжает увеличиваться.

"Сбербанк занял хитрую позицию, перекладывая ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты на клиента", — добавил источник в МВД.

Эксперты полагают, что речь идет о приложении "Сбербанк Онлайн" для ОС Android, как утверждается, со встроенным антивирусом, которое "Сбербанк" выпустил 17 марта.

Информация от партнеров

Гибка труб — процесс, с которым нередко приходится сталкиваться сантехникам и строителям На нашем сайте представлен разный гибочный инструмент известной немецкой компании KERN — трубогиб ручной и гидравлический, а также другое оборудование для гибки стальных, медных, алюминиевых, газовых и металлопластиковых труб различного диаметра. Весь профессиональный инструмент КЕРН изготовлен в соответствии с новейшими технологиями.

Комментарии (5):

11.04.2015

Алексей

Мораль истории проста: ни один нормальный человек здесь не будет с мобильника выполнять банковские операции. Тем более если это Сбербанк.
Значит это избыточные деньги у людей

16.04.2015

Алекс

Хорошая попытка, эйпл, но нет

28.05.2017

Rrepair lniz

Her visits are few and far between.

17.06.2017

Mossi N lniz

I’ll pick you up at 7.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2