Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

ФСИН установила зачинщиков беспорядков в башкирской колонии

11.05.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: ИТАР-ТАСС

ФСИН установила зачинщиков беспорядков в башкирской колонии
ФСИН установила зачинщиков беспорядков в башкирской колонии

УФСИН по Республике Башкортостан установило зачинщиков беспорядков в исправительной колонии города Салават, в ходе которых ранения и травмы получили 22 осужденных.

"Основное ядро организаторов акции неповиновения составляли 12 человек, осужденных на сроки от 4,5 до 12 лет, — рассказал ТАСС Ильшат Бикбулатов, начальник пресс-службы УФСИН по республике Башкортостан. — Они отбывают наказание за совершение умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, убийство, бандитизм, разбой и незаконный оборот наркотиков".

В результате беспорядков травмы и побои получили 22 человека, шесть из них госпитализированы в медицинское учреждение колонии. Среди охраны и персонала ИК пострадавших нет. В тюремном ведомстве подчеркивают, что силовых методов воздействия и спецсредств к участникам акции протеста не применялось. Со всеми желающими были проведены индивидуальные и коллективные беседы, свыше 40 человек обратились с личными просьбами.

"Осужденных удалось уговорить прекратить противоправные действия. Они разошлись по отрядам. В настоящее время исправительная колония строгого режима № 2 функционирует по распорядку дня", — добавил Бикбулатов.

За "дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" и "призывы к массовым беспорядкам" Следственным комитетом возбуждены уголовные дела.

Беспорядки в ИК-2 башкирского города Салават, где содержатся осужденные, впервые отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, начались 10 мая. Заключенные требовали от администрации ослабления режима.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2