Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Американский хакер взломал систему управления самолетом
Американский хакер взломал систему управления самолетом

ФБР задержало американского хакера Криса Робертса, который утверждает, что ему удалось взломать систему управления авиалайнером, подключившись к развлекательному центру на борту воздушного судна, и подать команду двигателям самолета на подъём.

О своих успехах Робертс оповестил мир, написав в твиттер, чем и привлек к себе внимание не только специалистов по безопасности, но и сотрудников спецслужбы. По словам арестованного, за последние четыре года он  "брал самолеты под свой контроль" около 20 раз, но делал это не ради баловства, а чтобы повысить безопасность воздушных полетов.

Издание сообщает, что Робертс продемонстрировал агентам ФБР модернизированный им разъём Ethernet, через который он подключался к  развлекательной системе на борту судна, и таким образом получал контроль над управлением самолета. С помощью специальной программы он отдавал команды двигателям судна.  Хакер уверяет, что в настоящее время ему известно об уязвимостях на борту, по меньшей мере, трех типов самолетов Boeing и одной модели Airbus, укомплектованных развлекательными системами Panasonic и Thales.

Представители авиакомпаний поспешили опровергнуть заявление хакера. По словам специалистов авиаперевозчиков, развлекательные системы полностью изолированы от навигационных и иных систем самолета. Другие конструктивные подробности лайнеров компании не раскрывают "по соображениям безопасности".

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2