Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Петербурге арестованы хакеры, похитившие около 12 млн рублей

02.06.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: ru.azimage.com

В Петербурге арестованы хакеры, похитившие около 12 млн рублей
В Петербурге арестованы хакеры, похитившие около 12 млн рублей

Полиция Санкт-Петербурга вычислила и задержала двух киберпреступников, которые, по предварительным данным,  украли со счетов клиентов крупнейших банков страны около 12 миллионов рублей.

По словам Елена Алексеевой, представительницы МВД РФ, кибермошенники "наследили" в 50 регионах России.  Они собирали персональные данные клиентов кредитно-финансовых учреждений путем создания сайтов-дублеров оригинальных  интернет-страниц, а также разработали специальное программное обеспечение, благодаря которому им удавалось подменять IP-адреса настоящих серверов банка на "фишинговые". Таким образом, клиенты банков просто "делились" с ними аутентификационными данными, после чего лишались денежных средств — злоумышленники переводили их на подконтрольные им  счета.

По некоторым данным, задержанные хакеры — братья-близнецы. В 2012 году они были осуждены условно за аналогичное преступление, но продолжили заниматься криминальным заработком. По данным полиции, злоумышленники не менее 270 раз подключались к персональной банковской информации россиян и снимали со счетов от 70 тысяч до одного миллиона рублей. Общая сумма ущерба, по предварительным данным, составляет порядка 12 миллионов рублей.

На работе и в местах проживания хакеров проведены обыски. На их имущество наложен арест. Сами подозреваемые в настоящее время находятся под стражей.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2