Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

АНБ США прослушивало трех последних президентов Франции

24.06.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: РИА "Новости"

Агентство национальной безопасности США вляпалось в очередной скандал
Агентство национальной безопасности США вляпалось в очередной скандал

Агентство национальной безопасности США вляпалось в очередной скандал, связанный с прослушкой. На этот раз американскую спецслужбу обвиняют в организации слежки за последними тремя президентами Франции — Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом.

Разоблачителем выступил небезызвестный сайт Wikileaks, который опубликовал полученные секретные документы АНБ. Из них следует, что сбор данных проводился, как минимум, с 2006 по 2012 годы. Помимо президентов Франции, сотрудники американской спецслужбы также шпионили за несколькими ключевыми министрами, дипломатами и депутатами. Документы содержат резюме бесед чиновников о наиболее актуальных проблемах, с которыми в то время сталкивалась Франция — будущее Европейского Союза, мировой финансовый кризис, долговой кризис в Греции. Впрочем, эти темы, отмечает издание Liberation, по-прежнему остаются  "горячими" и сегодня.

Между тем, Нед Прайс представитель Совета национальной безопасности США, поспешил заявить о том, что АНБ  "никогда не прослушивало своих союзников по НАТО". По его словам, разведывательное ведомство не ведет слежки за людьми, если для этого нет "обоснованных угроз национальной безопасности".

Франсуа Олланд, президент Франции, в связи с вскрывшимся фактом прослушки, намерен провести срочное заседание Совета безопасности страны.

Информация от партнеров

Best Bride — свадебный салон, где действительно оригинальная и качественная продукция, соответствующая актуальным тенденциям моды. Платья отличаются изысканностью материалов и высоким качеством исполнения. Наш свадебный салон находится в Санкт-Петербурге на Петрограде. Ждем невест в гости на примерку.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2