Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В СИЗО законодательно запретят содержать арестантов в тесноте

30.07.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: news.rambler.ru

В СИЗО законодательно запретят содержать арестантов в тесноте
В СИЗО законодательно запретят содержать арестантов в тесноте

Парламентарии хотят законодательно запретить содержать заключенных следственных изоляторов в камерах, где  на одного арестанта приходятся менее четырех квадратных метров.

С законодательной инициативой выступил Виталий Золочевский, депутат от фракции ЛДПР. Он подготовил проект закона с соответствующими поправками к закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", пишут "Известия".

Автор законопроекта исходит из того, что в настоящее время "все СИЗО Федеральной службы исполнения наказаний переполнены", что не лучшим образом сказывается как на общей обстановке в следственных изоляторах в целом, так и на "личном пространстве" самих заключенных.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что действующий федеральный закон "декларирует, но не гарантирует соблюдение нормы санитарной площади в камере на одного человека, установленной в размере четырех квадратных метров". В этой связи, депутат предлагает дополнить соответствующую статью ФЗ словами: " Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений сверх санитарной нормы запрещено".

В пресс-службе ФСИН России изданию отметили, что не комментируют законодательные инициативы.

Кстати, ранее Юрий Чайка, Генеральный прокурор России, в одном из своих докладов отмечал, что 40% всех арестованных в прошлом году обвинялись в преступлениях небольшой и средней тяжести.  Генпрокурор считает, что суды  "чрезмерно широко" применяют такую санкцию, как арест. Это, по его мнению,  и привело к переполненности камер.

Информация от партнеров

Построить сооружение на территории, где наблюдается повышенная сейсмическая активность, — дело сложное: необходимо не только разработать архитектурный проект, но и выбрать подходящие строительные материалы. Компания «Техоценка», имеющая сертификат на сейсмоустойчивость, проводит техническое освидетельствование строительных материалов с применением высокоточного оборудования. Источник: www.tehocenka.ru.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2