Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Школьный стрелок» направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику

10.08.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: m.kp.md

«Школьный стрелок» направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику
«Школьный стрелок» направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику

Московский школьник, застреливший преподавателя и полицейского, а также  взявший в заложники одноклассников, может всю жизнь провести в психиатрической лечебнице. Об этом журналистам сообщил Владимир Левин, адвокат обвиняемого.

Мосгорсуд признал сегодня законным направление юноши на принудительное психиатрическое лечение. На судебном процессе было отмечено, что во время совершения преступления  он был невменяем и  не мог за свои поступки нести ответственность. В этой связи, подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности.

"Такую болезнь невозможно вылечить в течение всей жизни, ее можно только заглушить. Это прекрасно понимают врачи, и никто в ближайшее время мальчика никуда не отпустит", — считает юрист, добавив при этом, что ему известны случаи, когда люди, у которых был диагностирован такой же диагноз,  выходили на свободу через 20-25 лет.

"Подсудимый серьезно болен, ему необходимо лечение в специальной клинике с интенсивным наблюдением. Его состояние только ухудшается", — отметил Левин. По его словам, в настоящее время юноша все еще находится в следственном изоляторе, но содержится отдельно от других заключенных, так как он опасен.

"Я доволен, что решение суда, наконец,  вступило в законную силу, и теперь мой подзащитный будет переведен  в клинику", — сказал адвокат.

Владимир Левин также ответил на доводы своих оппонентов, утверждающих,  что школьник не может быть признан невменяемым, поскольку тщательно планировал преступление. "Любой параноик всегда все продумывает во всех деталях", — цитирует адвоката РИА "Новости".

В феврале 2014 года старшеклассник одной из столичных школ заявился на уроки с ружьем. Он "попросил" охранника учебного заведения проводить его до кабинета биологии, где в то время шли занятия. По дороге молодой человек застрелил учителя географии, а после – одного из полицейских, прибывших по сигналу тревоги, который успел отправить сотрудник ЧОП. Еще один полицейский получил ранения в ходе последующей перестрелки. Стрелок сдался силовикам лишь после уговоров отца, приехавшего на место происшествия. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям – "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Захват заложников".

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2