Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Больше половины федеральных музеев останутся без полицейской охраны

21.08.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: РИА "Новости"

Больше половины федеральных музеев останутся без полицейской охраны
Больше половины федеральных музеев останутся без полицейской охраны

29 федеральных музеев из 46, имеющих в настоящее время посты вневедомственной охраны, получили уведомление о прекращении оказания услуг полицией. Об этом заявил сегодня Михаил Брызгалов, директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ.

"Федеральных музеев в стране — 60, в 46 из них безопасность обеспечивали сотрудники вневедомственной охраны МВД. 29 из этих 46 уже получили извещения о возможном снятии полицейской охраны", - отмечает Брызгалов.

Вместе с тем, глава департамента считает, что ситуация "не такая однозначная". По его словам, между МВД и Минкультом продолжаются переговоры: "Нас услышали и, остается надеяться, что все будет не так грустно".  В отличие от музеев региональных, которые лишились услуг вневедомственной охраны еще три года назад.

Брызгалов выразил озабоченность тем фактом, что музеям, согласно законодательству,  предстоит заключать договоры с частными охранными предприятиями и делать это на конкурсной основе. Может случиться так, что ЧОП будут меняться на охраняемых объектах из года в год, а это неминуемо отразится на безопасности культурных учреждений.

"Секреты систем безопасности таким образом могут стать известны множеству людей, - говорит чиновник. - Рано или поздно этим воспользуются злоумышленники".

Брызгалов также напомнил, что услуги ЧОП будут стоить музеям дороже в несколько раз. К примеру, сегодня Эрмитаж платит вневедомственной охране 23 миллиона рублей, услуги частной охраны обойдутся ему в следующем году в 100 миллионов.

Ранее сообщалось, что с 1 ноября полиция снимет все посты в музеях. Объектам Минкультуры к этому времени предстоит определиться, кто их будет охранять — ЧОП или ФГУП "Охрана".

Информация от партнеров

Сегодня невозможно представить современный город, район или предприятие, как небольшое, так и крупное, без наличия канализационных сетей. Но засор – это, несомненно, бич канализации. Аварийная канализационная служба КАНАЛ СЕРВИС справится с любым засором в Москве и Московской области! Наши аварийные бригады оперативно придут к Вам на помощь в офис или квартиру.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2