Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Битву за небо Китая» презентовали в Пекине

05.09.2015г.

«Битву за небо Китая» презентовали в Пекине
«Битву за небо Китая» презентовали в Пекине

В столице Китая завершилась 22-ая Пекинская международная книжная выставка-ярмарка BIBF. Мало кто знает, что многие из советских добровольцев-инструкторов отдали свои жизни за свободу Китая и теперь их память здесь чтут, как память национальных героев.

Крупнейшее мероприятие в Азии ежегодно собирает тысячи издателей со всего мира. В этом году в Пекин приехали 2300 профессионалов издательского дела из 82 стран. На выставке, общая площадь которой составила более 66 тысяч квадратных метров, были представлены 270 тысяч изданий.

Российская Федерация на Пекинской выставке была представлена несколькими стендами издательств и профильных организаций. Впервые в мероприятии такого уровня приняла участие Военно-мемориальная компания, презентовавшая в столице Китая свой издательский проект. На стенде ВМК можно было не только ознакомиться со всеми альбомами серии «Реконструкция», но и побеседовать с одним из их авторов – Александром Никишиным.

Четвертая книга из серии «Битва за небо Китая» вышла в свет буквально накануне Пекинской ярмарки. В ней подробно рассказывается о совместной борьбе китайских и советских летчиков-асов в годы Второй мировой войны. Мало кто знает, что многие из советских добровольцев-инструкторов отдали свои жизни за свободу Китая и теперь их память здесь чтут как память национальных героев.

1 (12)

По словам одного из авторов книги - генерального директора ВМК, генерального директора Фонда "Ветераны правоохранительной и военной службы" Олега Шелягова - компания не случайно выбрала Пекин для презентации своего издательского проекта: "Китай и Россию объединяют не только общие границы и довольно обширные экономические связи. Наши страны имеют богатый опыт культурного обмена, мы вместе пережили кровопролитные войны и времена перемен. Мы считаем, что именно сейчас особенно важно развивать культурные связи между Россией и Китаем, сохранять нашу общую память об исторических событиях. Сохраняя память о прошлом, мы сможем лучше понимать друг друга в будущем".

Китайские читатели и издатели с огромным интересом встретили книги ВМК. Многие фотографии и архивные данные, использованные в альбомах, долгое время оставались под грифом «секретно» и были просто недоступны для широкого круга. О своем желании стать партнерами ВМК и выпускать книги на китайском языке выразили крупнейшие издательские дома КНР.

"Большой интерес со стороны посетителей вызвала выставка детских художественных работ из России. Российские дети, в рамках специально для этого мероприятия объявленного конкурса детского рисунка "Россия - Китай: вчера, сегодня, завтра", представили свое видение Китая", - отметил один из членов жюри конкурса, член Совета "Боевого братства" Москвы Вячеслав Калинин.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2