Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Госдуме отклонили проект закона о присутствии врача при задержании охранниками магазинов пожилых граждан

16.09.2015г. Текст: Александр Захариков Фото: www.rg.ru

Передача подозреваемого или нарушителя полицейским должна проходить при непременном присутствии врача
Передача подозреваемого или нарушителя полицейским должна проходить при непременном присутствии врача

Государственная Дума в ходе пленарного заседания отклонила законопроект об обязательном присутствии врача при задержании охранниками в магазине граждан старше 75 лет.

Проект закона,  подготовленный и внесенный в Госдуму Заксобранием Санкт-Петербурга, предлагал внести поправки в закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", согласно которым доверенные лица или родственники граждан, возраст которых превышает 75 лет, должны незамедлительно извещаться о задержании их в магазине сотрудником охраны. А передача подозреваемого или нарушителя полицейским должна проходить при непременном присутствии врача.

Кроме того, законопроект предусматривалось внесений изменений в Кодекс об административных правонарушениях  и Уголовно-процессуальный  кодекс. Так, согласно документу, тем же врачам вменялось в обязанность сопровождать престарелых подозреваемых во время всех процессуальных действий. Одновременно предлагалось запретить наказывать граждан старше 75 лет обязательными работами или административным арестом.

В ходе пленарного заседания парламентарии документ  отклонили. Депутаты Госдумы сочли, что действующее законодательство уже предусматривает соответствующие нормы.

Инициатива петербургских законодателей вызвана трагическим инцидентом с 81-летней блокадницей, задержанной охраной магазина "Магнит" по подозрению в краже трех пачек масла. В ходе разбирательства женщина скончалась от сердечного приступа.

Информация от партнеров

Есть идея, но нет денег для её воплощения? Узнай, как найти инвестора, на инвестиционной площадке Startup.Network. Сервис создан для того, чтобы перспективные проекты и люди с идеями могли найти инвестора для бизнеса. Наши инвестиционные менеджеры помогут сформулировать бизнес¬-план и адаптировать его к текущей экономической ситуации таким образом, чтобы ваш стартап заинтересовал потенциального инвестора.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2