Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Военные США испытывают в Афганистане новейший беспилотный летательный аппарат

03.03.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: popularmilitary.com

Военные США испытывают в Афганистане новейший беспилотный летательный аппарат

Военные США испытывают в Афганистане новейший беспилотный летательный аппарат. Его особенность состоит в том, что простым нажатием кнопки на контроллере оператор может превратить его в пилотируемую бомбу.

Беспилотник-камикадзе получил название Switchblade, что в переводе означает «Нож со сменными лезвиями». Весит аппарат всего шесть килограммов. Он легко помещается в рюкзаке бойца, а запускается по минометному принципу – из трубы. Его длина – 60 сантиметров, питает БПЛА аккумуляторная батарея, работы которой хватает на пять-десять минут полета аппарата в радиусе действия до 150 метров. Switchblade способен передавать в режиме реального времени цветную видеокартинку и координаты GPS на пульт оператора.

Оператор БПЛА простым переключением контролера может превратить его из беспилотного разведчика в маломощную бомбу. Единственным ограничением для этого может послужить расстояние до цели. Она должна находиться в зоне видимости. Это может быть небольшая группа солдат, укрывшихся на крыше здания, пещера или бронированная техника. По словам официального представителя армии США, действие Switchblade в момент взрыва схожа с «летающим дробовиком».

Разработала беспилотник-камикадзе компания AeroVironment. Специалисты фирмы добивались, чтобы летающий робот-бомба наносил как можно меньший ущерб случайным свидетелям или гражданскому населению. Поэтому солдат, управляющий беспилотником, может отменить назначенную атаку на какой-либо объект даже в том случае, если он уже переведен в режим летающей бомбы.

Комментарии (2):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

It’ very important to do it right away.

Can you drop me off at the bank?

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2