Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Силы НАТО расстреляли родственника президента Афганистана

11.03.2011г.

военные НАТО
Силы НАТО расстреляли родственника президента Афганистана

В деревне Карз провинции Кандагар бойцами из сил НАТО был убит двоюродный брат президента Афганистана Хаджи Яр Моххамед Хан. По мнению экспертов, стоит ожидать резкого обострения и без того очень сложных отношений между НАТО и афганскими властями.

В ночь на четверг американскими десантниками был проведен рейд в родовую деревню Карзаев, находящуюся в провинции Кандагар. Следствие не установило, было ли убийство Яра Моххамед Хана намеренным, или это стало результатом «шальной пули». Также как и насчет степени родства: существует две версии, по одной из которых Хан – дальний родственник главы Афганистана, а по другой – его двоюродный брат.

Яра Моххамед Хана убили в деревне Карз. Это родовая деревня племени Дуррани клана папалзай, из которого произошел нынешний глава афганского государства. Как сказал журналистам родной брат Хамида Карзая, Ахмад Вали Карзай, Яр Моххамад был убит в деревне Карз иностранными военными в ходе вытеснения талибов. По его рассказу, ночью в Карз с вертолета высадились американские военные. Яр Моххамад Хан, выйдя из своего дома, чтобы посмотреть что происходит, тут же был обстрелян десантниками. По мнению брата президента, американцы с кем-то перепутали Хана.

Губернатор Кандагара, Хамидулла Назек, изложил иранским СМИ свою версию происшествия. Залмай Айюби, пресс-секретарь губернатора Кандагара, подтвердил гибель Яра Моххамед Хана, но отказался сообщать подробности.

В своем заявлении пресс-служба НАТО излагает иную версию события: после высадки в Карз американским военным пришлось вступить в перестрелку с человеком, являвшимся отцом боевика-талиба, как сообщила американская разведка. В заявлении говорится, что этот человек не просто вышел на улицу, но и первым начал вести огонь по американским десантникам из автомата АК-47. При этом в сводке не фигурирует имя погибшего и не сказано о том, является ли он родственником главы Афганистана.

Ахмад Вали Карзай называл погибшего братом Хамида Карзая, однако официальных данных о степени их родства пока не получено. Представители президента, очень коротко прокомментировавшие событие, называли Яра Моххамада всего лишь дальним родственником главы страны. Вахид Омер, пресс-секретарь президента, сказал журналистам, что президент отдал приказ начать расследование по поводу смерти гражданского, о котором ему стало известно.

Как бы то ни было, для американцев происшествие с Яром Моххамадом Ханом в деревне Карз случилось совершенно невовремя. Шумные акции протеста прошли в Кабуле в начале недели по поводу инцидента на востоке страны, в котором погибли девять детей, собиравших хворост в провинции Кунар. Детей обстреляли солдаты НАТО, приняв их за партизан.

Хамид Карзай заявил, что обычных извинений американского командования по поводу этой трагедии, которые они обычно приносят по поводу подобных случаев, будет мало, и глава Афганистана будет требовать большего – расследования и публичного наказания виновных.

Обстрел войсками НАТО мирных жителей подрывает авторитет Карзая. Не смотря на то, что возвращения талибов к власти мало кто хочет, погибнуть от авиаударов не хочет никто. Виктор Коргун из Института Востоковедения РАН считает, что, несмотря на тесные контакты Карзая с американцами, он не может не реагировать на недовольство людей и вынужден требовать от Америки непростых действий.

Натянутые отношения между НАТО и Афганистаном несомненно будут еще более обострены в связи с гибелью представителя клана Карзая. Распоряжение о расследовании получили и правоохранительные органы Афганистана, и американские военные. Стоит ожидать, что результаты этих двух расследований будут очень сильно различаться.

Дело в том, что в интервью американским СМИ источник, занимающий высокопоставленный пост в штабе НАТО, сообщил, что они на самом деле считают Ахмада Вали Карзая главарем банды, терроризирующей местных жителей в Кандагаре, вследствие чего мирные жители из провинции вынуждены просить талибов о помощи. Напомним, что это не первые заявления о связях клана Карзая с преступным миром. Западная пресса уже не раз говорила, что лидер страны может одновременно являться и ее самым главным наркобароном.

В рядах группировки моджахедов, возглавляемой семьей Гилани, в 80-х годах против советских войск сражался нынешний президент Афганистана Хамид Карзай. Еще в советское время отечественные востоковеды писали о том, что эта семья занимается торговлей наркотиками в промышленных масштабах.

По словам американских репортеров, один высокопоставленный международный дипломат, бывший губернатор Кандагара, жаловался на то, что не мог никого самостоятельно назначить на какую-либо должность в своем кабинете без получения одобрения от Ахмеда Вали.

Эксперты из Кабула говорят, что брат президента и его родственники оказывают влияние на руководителей полиции Кандагара и Гильменда, которые, по их предположениям, обеспечивают гарантию провоза партий наркотиков в Иран и Пакистан. Однако они не располагают свидетельствами, непосредственно связывающими брата президента Афганистана и незаконный оборот наркотиков.

Сам Ахмед Вали Казрай в марте прошлого года заявил СМИ о том, что является всего лишь старейшиной племени, и его задача состоит именно в том, чтобы оказывать содействие людям, которые приходят просить у него помощи.  

Комментарии (5):

17.06.2017

Mossi N lniz

People need to take a stand on the issue of nuclear weapons.

15.07.2017

Took F lniz

Instead of working hard, he spends time building castles in the air.

17.07.2017

Took F lniz

He had to eat his words after her report.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2