Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Террорист Доку Умаров, возможно, уничтожен в ходе спецоперации

29.03.2011г.

Доку Умаров с сообщниками
Террорист Доку Умаров, возможно, уничтожен в ходе спецоперации

Лидер северокавказского бандитского подполья Доку Умаров, скорее всего, был уничтожен вместе с другими боевиками в ходе спецоперации, которую проводили в Ингушетии.

По некоторой информации в ингушетских правоохранительных органах, основной целью спецоперации было именно уничтожение Доку Умарова. По данным журналистов, оперативные мероприятия стартовали еще осенью, с тех пор, как появилась информация, что террорист скрывается в Сунженском районе.

Источник рассказывает, что Умарова было довольно сложно уничтожить, так как в том районе, где он скрывался, преобладала лесисто-горная местность, а боевик постоянно менял место укрытия.

В принципе, до сих пор остается неизвестным, уничтожен ли был Умаров в числе других боевиков. В ближайшее время это покажет экспертиза, поясняет источник, не исключая, что террорист мог быть убит.

Другие российские издания приводят подробности спецоперации, проведенной в лесу Сунженского района, между границами Чечни, Ингушетии и Северной Осетии. В лесу было найдено 16 трупов уничтоженных боевиков, однако их личности пока не установлены. Участники спецоперации предполагают, что среди них вполне могли находиться не только амир Хамзат, но и, возможно, лидер «Имирата Кавказ» сам Доку Умаров.

Помимо ликвидации боевиков в Сунженском лесу, вчера, 28 марта, было проведено еще две спецоперации: в селе Верхний Алкун (Сунженский район) и в Назрани. В ходе операции, которая проводилась в Назрани, были захвачены братья-террористы Ислам и Илес Яндиевы, которые разыскивались по подозрению в участии в теракте в аэропорту «Домодедово», произошедшем 24 января 2011 г. Согласно предварительным данным, братья обеспечили проезд террориста-смертника Магомеда Евлоева в аэропорт, а также способствовали исполнению теракта.

Как сообщил источник, именно братья Яндиевы сообщили следователям о местонахождении базы амира Хамзата в Сунженском лесу, а также об одном из снабженцев-спонсоров боевиков – Аслане Цечоеве, который проживал в селе Верхний Алкун неподалеку от базы.

В ходе спецоперации Цечоев был уничтожен. Помимо этого, в Ингушетии погибли двое сотрудников российской ФСБ и один сотрудник МВД. Известно, что ингушетская спецоперация подготавливалась довольно давно, однако об ее подготовке знали лишь некоторые.

В целом спецоперация проходила таким образом: российские ВВС нанесли точечный авиаудар по базе террористов в Ингушетии, как сообщает Национальный антитеррористический комитет.

В результате авиаудара было уничтожено 17 боевиков. В НАК утверждают, что на этой базе проводилась подготовка террористов-смертников, и теракты, которые планировались в ближайшее время, должны были проводиться, в том числе, на территории Ингушетии и Северной Осетии.

На данный момент правоохранительные органы проводят экспертизы и устанавливают личности уничтоженных террористов. Спецоперацию проводили СКР и ФСБ совместно с Министерством обороны и МВД Российской Федерации в рамках расследования уголовного дела, связанного со взрывами в московском метро, которые произошли 29 марта прошлого года и унесли 40 жизней.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2