Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Полиция стала ближе к народу

04.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: uvd.tver.ru

Любое обращение человека в полицию не должно остаться без ответа

Сегодня вступает в силу очередной приказ министра МВД РФ Рашида Нургалиева. Однако важен он не столько для подчиненных министра, сколько для обычных граждан – приказ регламентирует правила приема полицией заявлений, жалоб и вообще любых обращений, поступающих от россиян.

Приказ о регламенте системы МВД по предоставлению госуслуг, наряду с полным перечнем полицейских подразделений всех регионов Российской Федерации, их адресами и телефонами, опубликован сегодня в «Российской газете». Согласно данному документу, любое обращение человека в компетентные органы не должно остаться без ответа. Вся ответственность за контролем над проверкой поступивших заявлений возложена  персонально на начальников подразделений.

Отныне гражданину должно незамедлительно выдаваться уведомление о любом обращении, причем в  течение трех дней оно должно быть зарегистрировано. Сотруднику МВД дается месяц на решение возникшей проблемы (а это - именно проблема, поскольку человек обращается в полицию только с какой-либо проблемой), после чего он обязан письменно отчитаться перед заявителем о проделанной работе и принятых мерах.

Если стражи порядка решат, что заявление поступило «не по адресу» и его нужно перенаправить в другую инстанцию, они также обязаны уведомить об этом гражданина в течение недели. В исключительных случаях в рассмотрении дела может быть отказано или же продлено, но опять-таки с уведомлением письмом заявителя и обязательным подробным объяснением причин.

Приказ предписывает регистрировать и анонимные обращения. Однако отвечать на них не будут. Кроме того, министр запретил пересылать жалобы граждан тем начальникам подразделений, на кого, собственно, «катится телега». До сих пор эта практика была распространена в МВД.

В приказе также оговаривается, каким образом граждане России могут обращаться в полицию. В этом отношении родная полиция стала ближе к народу. Обращаться можно, как кому удобно - по обычной или электронной почте, непосредственно к начальнику, письменно или устно к дежурному по отделению, а можно и вовсе опустить заявление в почтовый ящик в любом отделении полиции.

Для желающих изложить жалобу письменно «здесь и сейчас», тоже не должно быть проблем -  отделениям полиции предписано установить для посетителей письменный стол, стенды с необходимой информацией, образцами документов и, конечно, выдать ручку с бумагой.

Комментарии (4):

28.04.2017

Nat .lniz

His boss mentioned a job in Europe, and Peter jumped at the opportunity.

You have no business staying here without my permission.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He wrote quite a few good stories.
Who (the hell) do you think you are?

17.07.2017

Took F lniz

She likes to live and work on her own.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2