Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Визит главы МВД в Госдуму охранялся лучше, чем главы государства

13.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: mvd.ru

Рашид Нургалиев
Рашид Нургалиев

Сегодня перед Госдумой выступил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Его доклада с нетерпением ждали многие депутаты, поскольку вопросов к правоохранительным органам за последнее время накопилось несметное количество, и народные избранники были настроены получить на них конкретные ответы. И первый из них -  на каком основании Государственная дума к приезду главы МВД оказалась под усиленной охраной? Это привилегия исключительно первых лиц государства, к примеру таких, как премьер-министр  Владимир Путин, который буквально за день до Нургалиева выступал перед  депутатами за этой же трибуной. Кто-то из депутатов даже посетовал на то, что даже президента РФ не охраняют на столь высоком уровне.

А случилось буквально следующее. За несколько часов до приезда Рашида Нургалиева сотрудники полиции взяли Думу под усиленную охрану. Со стороны Большой Дмитровки  простым гражданам проход был перекрыт. У сотрудников  Госдумы проверяли пропуска, и только после этого им дозволялось пройти к своим рабочим местам. Причем те, у кого пропуска оказались разовыми, воспользоваться ими не смогли.

Такая ситуация вызвала неоднозначную реакцию со стороны представителей народа. В своем большинстве депутаты потребовали снять «блокаду» и «отправить полицейских патрулировать улицы вместо того, чтобы заниматься ерундой». Лишь один Владимир Жириновский не увидел ничего страшного в том, что визит главы МВД в Госдуму охраняет половина полиции Москвы.

Столь незавидное для Нургалиева «приветствие» народными избранниками, ничего хорошего не предвещало. Что, впрочем, в конечном итоге и случилось. У некоторых журналистов даже сложилось мнение, что главе МВД можно было и вовсе не выступать с большим докладом, поскольку за него могли всё сказать «заведенные горячей темой» депутаты.

Вместе с тем, Нургалиев доложил высокому собранию, что реформа в полицейском ведомстве только началась, и органы правопорядка всеми силами избавляются от нерадивых сотрудников. После аттестации из МВД были уволены 5,6 тысячи милиционеров, еще 44 тысячи уволились по собственному желанию, не дожидаясь начала процесса реформирования. Однако «полностью очистить ряды МВД невозможно», - сказал генерал.

По мнению главы МВД, кадровый вопрос остается для полиции наиболее актуальным. А вот с мнением депутатов, что с началом полицейской реформы криминальная обстановка в стране ухудшилась, он не согласился.

Что же касается  создания при Следственном комитете специального подразделения или, как его прозвали в народе, «прокурорского спецназа», который будет расследовать преступления, совершенные стражами порядка, то Нургалиев категорически против этого. По его словам, в настоящее время служба собственной безопасности МВД с этим сегодня отлично справляется, раскрывая каждое второе преступление, которое совершил сотрудник.

В качестве примера Нургалиев привел статистику преступлений, совершенных сотрудниками полиции США, отметив при этом, что наши молодцы в фуражках на их фоне смотрятся куда выгодней. Правда, министра тут же поправили, что пример некорректный, поскольку в США работает немногим более 800 тысяч полицейских на 300-миллионное населения страны, а  численность российских полицейских давно перевалила за один миллион при населении в 140 миллионов человек. И жить, там, как ни странно, безопасней, по крайней мере, в провинции.

В целом же, по мнению Нургалиева, реформа полиция только «сделала первые шаги» и рано что-либо спрашивать с практически нового ведомства.

Комментарии (4):

28.04.2017

Nat .lniz

My son is hard on shoes, they don’t last long with him. Life was pretty hard on Tom.

I’m staying at Tom’s house. Write to me in care of Tom Gray, Chicago, Illinois.

18.06.2017

Mossi N lniz

He’s quiet, sensible and down to earth.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2