Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

80 лет за решеткой проведут 11 членов малгобекской бандгруппы

20.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: sudrf.ru

Верховный суд Ингушетии огласил приговор членам малгобекской бандгруппы
Верховный суд Ингушетии огласил приговор членам малгобекской бандгруппы

Верховный суд Ингушетии огласил приговор членам малгобекской бандгруппы, совершившей целый ряд тяжких преступлений. Одиннадцать  преступников получили в общей сложности 80 лет тюремного заключения.

По сообщению Следственного комитета России,  собранные доказательства были достаточными, чтобы признать виновными жителей города Малгобека Казбека Дидигова, Бекхана Теркакиева, Алауддина Нальгиева, Магомеда Котиева, Бекхана Байалиева, Акромана Измайлова, Жабраила Дыкаева, Амерхана Цечоева, Джамалейла Озиева, Руслана Тебоева и Абдрахмана Узиева. Самому младшему из подсудимых – всего 18 лет, старшему – 28. Все они признаны виновными в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, умышленном повреждении имущества путем подрыва, организации и участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия, содействии террористической деятельности.

Группировка попала в поле зрения спецслужб еще в 2010 году. В течение мая-июня члены банды предприняли три нападения на полицейских, взорвали несколько магазинов и просто расправлялись с неугодными им людьми. Главной целью, которую  преступники ставили перед собой, была дестабилизация общественной обстановки в республике и запугивание местного населения.

Возглавлял группировку 36-летний Артур Гетагажев, который в настоящее время находится в розыске. Участие в малгобекской банде принимали  и Чингизхан Гетагажев, Ибрагим Цороев и Ибрагим Картоев. Спецслужбы ликвидировали их в 2011 году.

Пока шло следствие, правоохранительные органы не переставали удивляться размаху молодежной банды. Полицейские обнаружили несколько десятков тайников с оружием, среди которого были пулеметы, пистолеты Макарова, снаряды к гранатометам,  взрывчатка, огромное количество патронов и боеприпасы, автоматы Калашникова, самодельные взрывные устройства и даже противотанковый гранатомет.

Материалы уголовного дела уместились в 60 томов. По данному делу были допрошены порядка ста свидетелей и потерпевших, проведено более 80 различных экспертиз и десятки следственных экспериментов. Верховный суд Ингушетии признал доказательную базу достаточной для оглашения обвинительного приговора всем подсудимым.

Два года лишения свободы получил Дидигов, три года – Байалиеву, на два года в колонию-поселение отправятся Узиев, Цечоев и Нальгиев. Пять с половиной лет проведет за решеткой Тебоев, шесть лет – Озиев. На десять лет колонии общего режима осужден Котиев, Измайлову и Дыкаеву избран строгий режим, под которым они проведут по 15 лет, а Теркакиев будет сидеть все 17 лет.

Комментарии (1):

18.06.2017

Mossi N lniz

Let me know when you find a job.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2