Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В подготовке подрыва «Сапсана» участвовали 36 человек

23.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: narod.ru

Мощности бомбы вполне бы хватило, чтобы пустить «Сапсан» под откос
Мощности бомбы вполне бы хватило, чтобы пустить «Сапсан» под откос

Федеральная служба безопасности завершила следственные мероприятия по уголовному делу о попытке подрыва скоростного пассажирского поезда «Сапсан». Трое из четверых обвиняемых по этому громкому преступлению признали свою вину и готовы заключить со следствием досудебное соглашение. Однако сотрудники спецслужбы не спешат смягчить  наказание задержанным, пытаясь  получить показания на Доку Умарова, который, по версии следствия, является организатором теракта. Но обвиняемые молчат – либо не хотят, либо не могут  ничего рассказать.

Как сообщает «Ъ», по уголовному делу проходят Мурад Умаев, Мурад Эдильбиев, Фярит Невлютов и Ислам Хамжуев. Все обвиняемые были арестованы в июле прошлого года. У несостоявшихся террористов сотрудники ФСБ изъяли 12-литровый газовый баллон, который они наполнили алюминиевой пудрой и аммиачной селитрой. Армейский электродетонатор был закреплен на бомбе монтажной пеной. Взрывное устройство было радиоуправляемым, и привести его в действие можно было с расстояния до полукилометра. Эксперты подтвердили, что мощности бомбы вполне бы хватило, чтобы пустить «Сапсан» под откос.

Помимо бомбы сотрудники спецслужбы нашли у сообщников осколочную гранату РГ-42 времен Второй мировой войны, несколько десятков патронов и карабин «Сайга-МК».

По словам обвиняемых, «мозговым центром» преступления был Ислам Хамжуев, 23-летний бизнесмен из Кабардино-Балкарии. С чеченцами Мурадом Умаевым и Мурадом Эдильбиевым, а также жителем Мордовии Фяритом Невлютовым он познакомился в одной из московских мечетей. А в июне прошлого года предложил новым знакомым  взорвать «Сапсан».

Купив все необходимые компоненты, приятели выбрали место для закладки взрывного устройства. Наиболее подходящим местом оказался участок железной дороги у станции Фирсановка – лесополоса проходила рядом с полотном, и подрывника здесь вряд ли заметят.

Подготовка к теракту была неожиданно свернута самим организатором – Хамжуевым. Заявив, что ему необходимо срочно вернуться в Дагестан, он посоветовал подельникам «закончить начатое». Однако приятели испугались, упаковали бомбу в рюкзак и выбросили в парке Покровское-Стрешнево. Впрочем, о том, что Хамжуев был уже арестован ФСБ и  давал показания, они, конечно, не знали.
Оказавшись в следственном изоляторе ФСБ, все подельники начали активно сотрудничать со следствием. Один только Мурад Умаев до сих пор отказывается от дачи показаний.

Кстати, эпизод с подготовкой подрыва поезда  ФСБ не стало выделять в отдельное производство, объединив  его с базовым делом «Имарата Кавказ» № 171822, которое спецслужбы завели еще в 2007 году. Следователи ФСБ полагают, что именно Умаров заказал подрыв «Сапсана» Исламу Хамжуеву, который регулярно контактировал с  «амиром» южнодагестанского сектора «Имарата Кавказ» Гасаном Абдулаевым. Всего же в организации взрыва скоростного поезда, по версии ФСБ, принимали участие 36 членов «Имарата», включая четверых обвиняемых.

Комментарии (4):

21.11.2012

Василий Ионов

Какая бомба ? Видимо это была "подстава" самих ФСБ-шников. Взрывчатка тут даром не нужна. Вот что пишут
здесь какие то "железнодорожные хулиганы"

http://antisapsan.blogspot.com/
Не знаю кто этот блог создал, но это явный непорядок!

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I knew about his little secret all along.
annoyance.

17.06.2017

Mossi N lniz

Leave it at that, what else can you do?

17.07.2017

Took F lniz

He bought this car on the spur of the moment, now he regrets it.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2