Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Можно ли обмануть детектор лжи?

26.04.2012г. Фото: zl-news.ru

Андрей Луговой
Андрей Луговой

Это загадочное дело стало «яблоком раздора» между Лондоном и Москвой. А началось все с того, что 24 ноября 2006 года 44-летний экс-подполковник ФСБ Литвиненко, ранее сбежавший в Великобританию,  скончался в лондонской больнице. Специалисты установили, что эмигрант умер от отравления полонием-210. Для прокуратуры Британии было очень заманчивым обвинить в убийстве Литвиненко близкого к спецслужбам России Андрея Лугового, который буквально за месяц до смерти перебежчика встречался с ним в одном из местных кафе. Следствие предположило, что Луговой подсыпал полоний в чай Литвиненко. Британцы потребовали выдать им политика, но Конституцией РФ экстрадиция россиян не предусмотрена, а потому получили отказ.

Все это время шумиха вокруг смерти беглого сотрудника спецслужбы не дает покоя британским спецслужбам. Наконец, Андрей Луговой согласился пройти в Москве тест на детекторе лжи, который предложили провести журналисты российско-британской телекомпании Russian Hour. Представители телеканала, который, кстати, снимает фильм о гибели Литвиненко, с этой целью привезли в столицу британских экспертов-полиграфологов — Тристама и Брюса Берджесов, работающих в фирме UK Lie Tests.

Почти три часа они задавали Луговому вопросы, связанные с этим громким скандалом. Полиграфологи спрашивали, имел ли политик какое-либо дело с полонием, причастен ли он к убийству Литвиненко и т.д. На все вопросы Луговой дал отрицательный ответ.

Как сообщает «Интерфакс», в заключение фирмы UK Lie Tests, проводившей анализ диаграмм, говорится, что депутат отвечал исключительно правдиво на все поставленные вопросы. Таким образом, британские спецслужбы убедились в невиновности Андрея Лугового, и им придется начинать расследование дела об отравлении экс-сотрудника ФСБ практически с нуля.

Между тем, один из опытнейших экспертов-полиграфологов Андрей Попов, который является председателем Академии детекции лжи, сомневается в профессионализме британских специалистов и к процедуре отнесся весьма скептически. По его мнению, метод  Бакстера, который использовался при опросе Лугового, достаточно легко обойти подготовленному человеку. Тем более если ему будут задавать прямые вопросы, что и случилось в данном случае.

Вместе с тем, сам Луговой уже неоднократно заявлял, что к смерти Александра Литвиненко может иметь прямое отношение Борис Березовский или люди, которое его окружают. А кроме того, считает депутат, англичанам следует поискать предателей в собственных рядах - в смерти российского экс-подполковника была заинтересована и британская спецслужба.



Комментарии (3):

17.06.2017

Mossi N lniz

The boss brushed off my project again.

18.06.2017

Mossi N lniz

I have a job interview today. Keep your fingers crossed for me, will you?

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2