Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Жертв во время теракта в Днепропетровске удалось избежать благодаря МВД Украины

05.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: novomoskovsk.eu

Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске 27 апреля, были фугасного типа
Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске 27 апреля, были фугасного типа

Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске 27 апреля, были фугасного типа. При этом каждый последующий взрыв был мощнее предыдущего,  сообщил журналистам  Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины.

По словам министра, мощность первого взрыва составила 160 грамм в тротиловом эквиваленте, второй заряд нес 190 грамм, третий – 230 грамм. Последнее, четвертое, устройство оказалось самым мощным. Специалисты предполагают, что заряд был не менее 300 грамм. Все бомбы были заложены в урны, которые и были использованы в качестве поражающих элементов.

Захарченко утверждает, что правоохранительным органам  удалось своевременно предпринять  меры, чтобы от последних двух взрывов пострадали,  как можно меньше людей. Эта фраза не могла не заинтересовать специалистов, поскольку она вызывает немало вопросов, на которые хотелось бы получить ответ. К примеру, откуда спецслужбы знали, где и когда прогремят взрывы? Почему меры безопасности, которые, по словам министра, были предприняты, касались только третьего и четвертого взрывов? Впрочем, будем надеяться, что силовые структуры Украины выполнят распоряжение президента Виктора Януковича и в «кратчайшие сроки раскроют это гнусное преступление».

Министр также сообщил на пресс-конференции, что к расследованию теракта привлечены 136 следователей и 593 оперативника МВД. Кроме того,  в Днепропетровске в настоящее время  охрану общественного порядка и безопасность горожан обеспечивают 521 пеший наряд, включая 18 со служебными собаками, а также 180 автопатрулей.

Напомним, что в результате теракта в Днепропетровске пострадали около 30 человек, включая 11 детей. Ответственность за серию взрывов пока никто на себя не взял. Власти  Украины объявили вознаграждение в размере двух миллионов гривен (порядка 250 тысяч долларов) за информацию о террористах, а спустя сутки опубликовали фотороботы подозреваемых. В настоящее время Служба безопасности Украины отрабатывает несколько версий трагедии, однако о конкретных результатах расследования пока ничего не сообщается, разве что постоянно «сужается круг версий».

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2