Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Террорист» «Аль-Каиды» оказался британским разведчиком

11.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: weni.ru

Предотвратить теракт удалось только благодаря совместным действиям британских спецслужб
Предотвратить теракт удалось только благодаря совместным действиям британских спецслужб

ЦРУ преувеличило свою роль в предотвращении теракта на борту авиалайнера, о котором было сообщено в первых числах мая. Как выяснилось, «террорист» оказался сотрудником британской разведки.

Напомним, что в начале мая сотрудники Центрального разведывательного управления заявили о  том, что предотвратили теракт на борту самолета, летевшего в США из ОАЭ. Якобы террорист-смертник йеменского подразделения группировки «Аль-Каида» должен был взорвать авиалайнер, используя новейшее взрывное устройство, на которое не реагируют системы безопасности аэропортов. Теракт «Аль-Каида» приурочила к годовщине гибели «террориста номер один» Усамы бен Ладена, уничтоженного американским спецназом 2 мая 2011 года.

Как сообщает Рейтер, ссылаясь на неназванные источники в администрации США, террорист, которому «Аль-Каида» поручила взорвать лайнер, был агентом британской разведки и, вполне возможно, выходцем из Саудовской Аравии. По данным информагентства, предотвратить теракт удалось только благодаря совместным действиям служб контрразведки MI5 и внешней разведки MI6.

Газета New York Times писала, что агент был внедрен в «Аль-Каиду» и провел несколько недель на базе террористов. Из Йемена он был переправлен в ОАЭ, а затем в США, где и передал разведывательным службам ценнейшую информацию, позволившую уничтожить в минувшее воскресенье одного из самых опасных террористов Фахда Мохаммеда Ахмеда аль-Кусо. Власти США ранее обещали за его «голову» пять миллионов долларов. Получив данные о его местонахождении,  американцы  отправили в Йемен беспилотник, который отлично справился с поставленной задачей.

Кроме того, агент передал спецслужбам  бомбу «нового поколения». В настоящее время, пишет газета, она изучается специалистами ФБР.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2