Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов отправлен президентом в отставку

12.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: dw.de

Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов отправлен президентом в отставку
Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов отправлен президентом в отставку

Президент Александр Лукашенко отправил в отставку главу МВД Белоруссии Анатолия Кулешова. О причинах увольнения министра ничего не сообщается, однако в соответствующем указе говорится, что Кулешов уволен «с зачислением в распоряжение МВД».

Анатолий Кулешов возглавлял министерство внутренних дел с 2009 года. Местная оппозиция возлагала именно на него вину в разгоне демонстраций и акций протеста, а Евросоюз внес его в «список невыездных» белорусских чиновников. В данный список попали фамилии тех руководителей, кто, по мнению Брюсселя, преследовал оппозицию и ответственен за нарушение избирательного законодательства в стране.

Кстати, отставка Кулешова последовала вслед за недавними увольнениями двух его заместителей. Оба высокопоставленных милиционера были сняты с должностей президентом Белоруссии за «совершение поступков, которые дискредитировали высокое звание сотрудника милиции». Впоследствии, один из них, а именно Евгений Полудень, был арестован за злоупотребление властью.

На место Кулешова назначен Игорь Шуневич. Ранее он являлся первым заместителем теперь уже экс-министра МВД. По сообщению информагентств, Шуневич имеет немалый опыт руководящей работы. Он успел поработать и в системе МВД, и в Комитете государственной безопасности Белоруссии. В КГБ он отвечал за управление по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и  контрразведывательному обеспечению правоохранительных органов.

Комментарии (1):

17.07.2017

Took F lniz

We’ve been working for 10 straight hours. Let’s call it a day.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2