Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

КГБ Белоруссии взял литовского резидента с поличным

13.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: imageshack.us

КГБ Белоруссии взял литовского резидента с поличным
КГБ Белоруссии взял литовского резидента с поличным

Комитет государственной безопасности Белоруссии задержал с поличным резидента военной разведки Литвы.

В Центре информации и общественных связей  КГБ журналисты «Интерфакс-Запад» выяснили, что резидентом оказался гражданин Белоруссии Ф. Кроме того, также задержаны «лица, состоящие у него на агентурной связи». Центр особо подчеркивает, что шпион попался с поличным при передаче  секретных сведений иностранной разведке.

Сотрудники КГБ уже провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Во время обысков найдены «электронные носители, другие предметы и материалы, изобличающие их шпионскую деятельность». Как выяснилось, специализировались литовские агенты на добывании секретной информации в военной сфере, включая данные о «единой системе безопасности Союзного государства».

В ЦИОС заявили, что своевременное вмешательство сотрудников Комитета государственной безопасности позволило предотвратить серьезный ущерб безопасности и обороноспособности Белоруссии.

В настоящее время все задержанные дают признательные показания.  Факт их сотрудничества со спецслужбой Литвы  подтверждают многочисленные материалы, собранные в ходе следствия, и наблюдения за деятельностью иностранных агентов.

КГБ возбудил уголовное дело по факту измены государству. Шпионам может грозить срок от 7 до 15 лет лишения свободы.

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2