Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Тегеране казнен израильский шпион

15.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: atomic-energy.ru

Маджиду Джамали Фаши казнен за убийство ученого-ядерщика
Маджиду Джамали Фаши казнен за убийство ученого-ядерщика

Сегодня утром в Тегеране повешен 24-летний «израильский шпион», которого власти Ирана признали виновным  в убийстве физика-ядерщика.

Смертная казнь была вынесена гражданину Ирана Маджиду Джамали Фаши. По данным иранских спецслужб в январе 2010 года он организовал и совершил убийство одного из ведущих профессоров-ядерщиков страны Масуда Али Мохаммади. Ученый погиб в центре Тегерана, когда рядом с его автомашиной, взорвался  заминированный мотоцикл.

Фаши  признался на допросах, что работал по заданию израильских спецслужб. Он планировал и другие убийства ученых, но вынужден был отказаться от их исполнения. По словам шпиона, израильтяне обману его –  за убийство Мохаммади вместо обещанных 50 тысяч долларов  они заплатили ровно половину.

Ранее в интервью местному телевидению Фаши рассказал о том, как его завербовали агенты «Моссада». Кроме того, он прошел специальную подготовку в Израиле.

Associated Press отмечает, что в течение последних нескольких лет в Иране убиты,  по меньшей мере,  уже пять ученых-ядерщиков. Спецслужбы Ирана считают, что таким способом Израиль и США пытаются помешать развитию иранской ядерной программы.

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2