Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Изменнику, передавшему секреты «Булавы» иностранной разведке, вынесен приговор

18.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: invest-life.ru

«Булава» способна одновременно нести  несколько ядерных боеголовок индивидуального наведения
«Булава» способна одновременно нести несколько ядерных боеголовок индивидуального наведения

Свердловский областной суд вынес приговор сотруднику закрытого предприятия, передавшему иностранной разведке сведения о новейшей морской стратегической ракете «Булава».

Александр Гнитеев признан виновным в государственной измене. В качестве меры наказания суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строго режима, говорится в сообщении пресс-службы облсуда. Помимо этого, Гнитеев оштрафован на 100 тысяч рублей. Изменнику также запрещено сроком на один год менять место жительства и выезжать за пределы муниципалитета без особого разрешения.

Александр Гнитеев работал в AURG «НПО Автоматики имени академика Семихатова». Официальный сайт предприятия сообщает, что занимается оно производством радиоэлектронной аппаратуры и систем управления для ракетной и космической техники. В советское время всё производство НПО было направлено на создание систем управления межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования.

По данным ФСБ, Гнитеев по заданию иностранной разведки собирал сведения, в том числе особо секретные и представляющую государственную тайну, об отечественных разработках в области ракетостроения. После чего передавал их представителям иностранных спецслужб.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Однако информагентствам удалось выяснить, что якобы осужденный передал иностранной разведке сведения о системе управления баллистической ракеты «Булава». Ее уникальность в том, что она способна одновременно нести  несколько ядерных боеголовок индивидуального наведения. Причем каждая боеголовка способна менять траекторию полета по высоте и курсу.

Испытания «Булавы» еще продолжаются. Министерство обороны России планирует взять межконтинентальную ракету за основу стратегических ядерных сил России до 2040 года.

Комментарии (2):

18.06.2017

Mossi N lniz

Stop arguing with me, we’re in the same boat and should help each other.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2