Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пакистанский врач, сообщивший о местонахождении бен Ладена, обвинен в государственной измене

23.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: tribune.com.pk

Шакил Африди  сообщил американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена
Шакил Африди сообщил американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена

Пакистанский врач Шакил Африди, который сообщил американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. Суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам заключения.

Как сообщает Associated Press,  Африди также будет обязан выплатить штраф в размере 3500 долларов, а если он сделать этого не сможет, то ему добавят к сроку еще 3,5 года. Агентство уточняет, что врач может обжаловать приговор.

Африди был арестован вскоре после ликвидации спецназом «террориста номер один»  в мае 2011 года. Он проводил в Абботтабаде подставную вакцинацию, благодаря чему ему удалось получить номер телефона Абу Ахмеда аль-Кувейти. На имя этого человека был зарегистрирован дом, в котором прятался бен Ладен. Информацию Африди передал американской разведке.

Власти Пакистана предъявили врачу обвинение в государственной измене, поскольку он проводил под видом вакцинации разведывательную операцию по поручению США. Следовательно, занимался шпионской деятельностью в интересах другого государства. США встал на сторону пакистанского врача. Министр обороны США Леон Панетта, сообщает ВВС News, заявил, что действия Африди ни в коей мере нельзя считать государственной изменой, так как он помогал спецслужбе в борьбе с терроризмом. Таким образом, подчеркнул министр, врач действовал и в интересах Пакистана, и в интересах США, и всего мирового сообщества.

Впрочем, по мнению аналитиков, приговор Африди  – скорее политическая акция, чем акт правосудия. После того, как «морские котики» уничтожили Усаму бен Ладена, не согласовав свои действия с властями Пакистана, отношения  между двумя странами значительно ухудшились.

Комментарии (4):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

He is a big shot around here.

He knows the ins and outs of this business.

18.06.2017

Mossi N lniz

I waited for hours but he didn’t show up.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2