Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Во вьетнамских тюрьмах не могут казнить приговоренных к смерти преступников

29.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: wordpress.com

Нескольким сотням приговоренных к казне заключенным уже отложено исполнение приговора
Нескольким сотням приговоренных к казне заключенным уже отложено исполнение приговора

Власти Вьетнама столкнулись с неожиданной проблемой –  в стране закончился специальный препарат, который используется в качестве «смертельной инъекции». Нескольким сотням приговоренных к казне заключенным уже отложено исполнение приговора.

К вопросу гуманного способа исполнения смертной казни Вьетнам обратился в июле прошлого года. Тогда и было решено заменить расстрел приговоренных к смерти преступников на внутривенное введение им снотворного и быстродействующего яда. Но именно это обстоятельство и сохранило жизни многим заключенным.  Сотрудники системы исполнения наказаний столкнулись с неожиданной для себя проблемой импорта данного препарата. В настоящее время во вьетнамских тюрьмах ожидают исполнения смертного приговора порядка 400 заключенных, причем каждый четвертый из них получил от властей страны отказ в помиловании.

Подобные трудности испытывают сегодня и американская система исполнения наказаний. В тюрьмах штата Оклахома, который является лидером по количеству приведения смертных казней в Соединенных Штатах, также закончился пентобарбитал. Причиной тому стал отказ Евросоюза от экспорта препарата, но именно он является ключевым компонентом смертельной инъекции. Таким образом Европейский союз пытается оказать давление на государства, где смертная казнь законодательная разрешена.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2