Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Великобритания выдаст основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа Швеции

30.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: wordyou.ru

В Верховном суде Великобритании Джулиан Ассанж так и не появился
В Верховном суде Великобритании Джулиан Ассанж так и не появился

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж будет экстрадирован в Швецию, власти которой обвиняют его  в преступлениях сексуального характера, включая изнасилования.

Сегодня Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию Ассанжа о его экстрадиции, подтвердив, таким образом, решение лондонского Высокого суда о том, что основатель разоблачительного сайта должен быть выслан из страны.

Первое решение об экстрадиции было вынесено судом еще в феврале 2011 года. После этого команда адвокатов Ассанжа подала ряд апелляций, но все они оказались безуспешными. Правозащитники настаивают на том, что все обвинения против их подзащитного носят заказной политический характер. Благодаря своей деятельности основатель WikiLeaks, публикуя дипломатическую переписку и иные секретные документы, навлек на себя гнев не одного государства, в том числе и США. Сам Ассанж полагает, что после его экстрадиции в Швецию, он будет выслан в США.

В Верховном суде Великобритании Джулиан Ассанж так и не появился, небезосновательно полагая, какое решение будет вынесено. Между тем, у него остается еще десять дней на то, чтобы подать апелляцию теперь уже в Европейский суд по правам человека.

Пока же основатель WikiLeaks оставлен на свободе. Он, как и последние почти два года, что проживает в Великобритании, может заниматься общественной деятельностью, не забывая при этом выполнять требования полиции Британии – проживать по одному адресу, носить электронный датчик и отчитываться стражам порядка о своих действиях.

Комментарии (1):

15.07.2017

Took F lniz

I almost told her, but bit my tongue.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2