Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Арктике российских пограничников заменит современная техника

31.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: izvestia.ru

В Арктике российских пограничников заменит современная техника
В Арктике российских пограничников заменит современная техника

Государственную границу России в Арктике будут охранять автоматические посты технического контроля. Функционировать они будут без помощи пограничников.

Об этом информагентствам рассказал генерал- лейтенант Владимир Стрельцов, заместитель руководителя пограничной службы Федеральной службы безопасности. Он заверил журналистов, что посты будут контролировать пограничную территорию в автоматическом  режиме.

Между тем, ранее погранслужба заявляла, что намерена организовать в Арктике порядка 20 пограничных застав численностью каждой до 20 человек.

Генерал пояснил, что в этом отпала необходимость, поскольку за ситуацией в этом регионе могут следить и современные технические средства. С этой целью будут задействованы космические технологии и действующие радиолокационные станции. С их помощью в режиме реального времени пограничники смогут осуществлять мониторинг обстановки на границе, отметил Стрельцов.

Напомним, что создание новых погранзастав в Арктике запланировано федеральной целевой программой развития на 2012-2020 годы.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2