Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

К погибшей казахстанской заставе пришел один оставшийся в живых пограничник

05.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: rferl.org

К погибшей казахстанской заставе пришел еще один пограничник
К погибшей казахстанской заставе пришел еще один пограничник

Ситуация вокруг гибели казахстанской погранзаставы «Арканкерген» в Алматинской области все более запутывается. Буквально вчера информагентства сообщили о том, что на посту найдено тело 15-го, последнего солдата, пропавшего без вести. Сегодня «Интерфакс-Казахстан» рассказывает о еще одном пограничнике, который «сам пришел к заставе». Якобы он был вооружен пистолетом и, «по всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре». Военнослужащий появился перед следственной группой в тот момент, когда она работала на месте трагедии. По словам солдата, все это время он прятался в пещере, расположенной неподалеку от заставы.

На прошлой неделе поисковый пограничный отряд обнаружил в горах сгоревшие здание заставы «Арканкерген». При разборе завалом нашлись тела 14 пограничников и местного егеря. Помимо этого, пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана позднее уточнила, что найдено тело еще одного бойца – часовой был убит во время несения службы. Его тело нашли в ста метрах от заставы, при этом солдат имел при себе сумку для магазина,  был одет в утепленную куртку и головной убор.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, расценил гибель погранзаставы как спланированный теракт. Президент также подчеркнул, что трагедия может быть связана с внутренним конфликтом военнослужащих подразделения.  Назарбаев потребовал тщательного расследования всех обстоятельств дела. В Казахстане 5 июня объявлен днем национального траура.

Между тем, российские специалисты, в частности, Александр Князев, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, связывает гибель пограничников с деятельностью организованных преступных группировок, которые контролируют каналы контрабанды. По его словам, на китайской и киргизской границе  Казахстана последние два года все более ужесточается таможенный режим. Вполне вероятно, что с пограничниками расправились члены  ОПГ. Достаточно вспомнить эпизод 2010 года, когда на казахстанскую территорию проникли из Киргизии угонщики скота. Они были вооружены автоматическим оружием и, разумеется, оказали соответствующее сопротивление. Так что, считает научный сотрудник, нельзя сбрасывать со счетов «китайский» или «киргизский» следы.

В любом случае с происшествием предстоит разобраться Комитету национальной безопасности Казахстана. А пока граница республики с Китаем усилена дополнительными пограничными нарядами.

Комментарии (6):

05.06.2012

Полоз

Это все больше и больше походит на сценарий для какого-то фильма ужасов! Что мог такого увидеть погранец - человек по определению более стойкий, чем среднестатистический гражданин, чтобы вот так взять и сразу поехать крышей...

05.06.2012

туарег

Может чувак действительно увидел что-то такое, что не вкладывалось никак в нормальное человеческое восприятие??? Кстати, почему не пишут, от чего именно умерли погибшие? Остались ли на их телах следы от пуль, ударов ножом???

05.06.2012

Коршун

А полностью исключена версия, что это мог быть? Всяко разно в жизни бывает... Может случилось с ним что-то нехорошее... Вот и съехал и решился...

05.06.2012

Татанка

Слишком сложно было бы ему. Не справился бы парень, склонный к впадению в сумасшествие, если он только не гениальный актер, с одним пистолетом с 15 вооруженными сотоварищами... Тем более, когда они были вместе, а часть из них - с оружием... Во сне, с ножом, и то, если бы он был супердиверсантом. А так - я очень сомневаюсь! Скорее всего, действительно что-то очень страшное увидел...

18.06.2017

Mossi N lniz

The police broke into the robber’s house.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2