Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Единственный выживший казахстанский пограничник с заставы «Арканкерген» признался в убийстве своих сослуживцев

06.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: nv.kz

Владислав сам вернулся к заставе, где расстрелял своих спящих товарищей
Владислав сам вернулся к заставе, где расстрелял своих спящих товарищей

Владислав Челах, 19-летний пограничник, единственный оставшийся в живых солдат с заставы «Арканкерген», признался в убийстве  своих 14 сослуживцев и егеря.

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана доставили Владислава Челах в Астану. На допросе стало понятно, что после устроенной парнем бойни, он потерял рассудок. Пограничник с трудом вспоминает подробности происшествия, так что оперативникам  и следователям приходится буквально по крупицам восстанавливать картину трагедии. Хотя у некоторых из сотрудников уже возникли сомнения, что молодой человек  симулирует  сумасшествие.

Следователи установили, что все погибшие находились в кровати. Скорее всего, они были убиты во время сна. Их нашли  с огнестрельными ранениями спустя двое суток, как с отрядом пропала связь. Расстреляв сослуживцев, Челах решил сжечь заставу, надеясь, что огонь скроет следы его преступления. Сам же решил спрятаться в горах, в одной из пещер.

Через шесть дней Владислав сам вернулся к заставе, где его и задержали следователи. Пограничник был одет в гражданскую одежду, а при себе имел пистолет командира заставы. Все это время он прятался от людей, питаясь ягодами и травами.

В МВД РК Life News рассказали, что в настоящее время допрос подозреваемого продолжается, как продолжаются и следственные мероприятия. Если вина Челах будет доказана, то по законам Казахстана ему грозит пожизненное лишение свободы.

Между тем, родные и друзья не могут поверить в то, что Владислав мог в одиночку расправиться с 14 своими товарищами и егерем. По словам матери Владислава, «он мухи не обидит». К тому же, он очень гордился, что попал служить в пограничные войска, и якобы на службе у него все было хорошо. Родственники уверены, что такое жестокое преступления по силам совершить только хорошо обученной группе профессионалов. Однако доказательств этому на данный момент нет.

Следствие же продолжает придерживаться версии, что убийство военнослужащих произошло в результате неуставных отношений внутри подразделения.

Пограничники, погибшие на заставе ««Арканкерген»:  Нурлан Мукашев (21 год), Али Максатов (20 лет), Данияр Балгабаев, Нуржас Усипалиев (21 год), Рустем Акылбаев (21 год), Камбар Аганасов (21 год), Талгат Сарсенбаев (28 лет), Жанат Ильясов (19 лет), Ерлан Акишев (21 год), Мейрхан Иманов (19 лет), Денис Рей (19 лет), Женис Даулетулы, Бекзат Амиргалиев, Руслан Ким – егерь, Алынбек Киреев (25 лет) – командир поста.

Комментарии (11):

06.06.2012

Сергей

Чмо Автор аж читать тошно, ты хоть сам веришь в то что пишешь, 19й парень профессионально всех убил )))

06.06.2012

Ренат

"Родственники уверены, что такое жестокое преступления по силам совершить только хорошо обученной группе профессионалов"... ну вообще-то надо писать "преступление", а не "преступления"... проблема со склонениями ?

06.06.2012

Сергей

А я, после перечисления фамилий сослуживцев, более чем уверен, что чур-ны "задрали" парня, после чего, он, возможно в состоянии аффекта всех "уложил". Это 99% неуставные отношения или так называемое - "братство".... Те кто служил в частях на 70% состоящих из людей не славянской наружности поймут.....

08.06.2012

тамара

нет! вы не правы. за что тогда он убил Рея? он его друг

06.06.2012

Татанка 2 Сергей

ой ли... погранвойска всегда были наименее заражены дедовщиной и неуставными отношениями вообще... именно потому, что доставать пацана, который каждый день получает на руки боевой автомат с боевыми патронами - нужно быть камикадзе-самоубийцей... много, ой как много странного в этой истории... кто-то что-то недоговаривает определенно!

06.06.2012

Полоз

Та да. Может действительно парень увидел нечто такое, от чего у него крыша сразу поехала... А может случилось что-то такое, после чего нужен был крайний - и ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Ведь большие деньги, большая власть, государственные интересы иногда требуют кровавых жертв...

07.06.2012

КТО-ТО

Вы всмотритесь в эти глаза.
Он не мог совершить убийство.
Все, кто "против", и все, кто "за"
Вы вглядитесь в эти глаза.
Корень зла и семя добра…
Что, откуда берет начало?
Кто сказал, что не нам судить?
Кто сказал, не должны мы быть?
Кто сказал, не должны мы думать?
Кто сказал, не должны решать?
Кто сказал, мы должны молчать?
Вы вглядитесь в эти глаза
Он не мог вершить того зла.
Страшно горе тех матерей,
Потерявших своих детей.
Не нашедших своих детей.
День за днем - это странный туман.
День за днем - это сон и обман.
День за днем - это серость и мгла.
Но прошу вас, всмотритесь в глаза.
В них не надо искать ответа.
Также мать теряет глаза,
В исступлении вся и в слезах.
И иссохшие губы в крови
Лишь одно: «Помоги. Помоги»
Тот, на ком полегла печать -
Тот ушел еще до рассвета.
Но…Остался БЫТЬ. И – не где-то….

07.06.2012

ermob

Чушь. Он что профессионал убийца 15 человек положить? Бред. Как можно это писать.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I’ll get even with him for everything!
Cool it.

18.06.2017

Mossi N lniz

If you think so, you’re out of your mind.

15.07.2017

Took F lniz

He examines all the facts closely, he doesn’t just scratch the surface.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2