Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В деле о гибели казахстанской погранзаставы появился еще один фигурант

08.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: kursiv.kz

Расстреляв отряд, Челых поджег заставу с помощью бензина
Расстреляв отряд, Челых поджег заставу с помощью бензина

Комитет национальной безопасности Казахстана арестовал начальника заставы «Сары-Боктер» Алексея Фомина. По мнению спецслужбы, офицер не принял необходимых мер для предотвращения гибели военнослужащих на пограничном посту «Арканкерген».

«Новости-Казахстан» сообщают, что Фомину предъявлено обвинение  «в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая отсутствия связи с пограничным постом». В отношении начальника заставы возбуждено уголовное дело.

По информации Zakon.kz, пограничный пост «Арканкерген» расположен в горах на значительном расстоянии от населенных пунктов, на высоте примерно три тысячи метров. Сама застава находится от поста в нескольких десятках километров. После потери связи, к посту был направлен специальный отряд, который сообщил, что нашел пограничный пост сожженным, а 14 военнослужащих и местного лесника  - убитыми. В живых остался только один солдат – 19-летний Владислав Челах, который вернулся к посту только 4 июня.

Генеральная прокуратура Казахстана официально заявила 7 июня, что Челых признался в 15 убийствах. Нурдаулет Суиндиков, представитель ведомства, сообщил, что задержанный сначала убил часового, после чего расстрелял в казарме спящих сослуживцев. Затем расправился и с егерем. По словам Суиндикова, в момент убийства некоторые из жертв Челаха бодрствовали и «направленное на них оружие они не восприняли всерьез».  Расстреляв отряд, Челых поджег заставу с помощью бензина.

Следствие полагает, что причиной бойни, устроенной рядовым, стали неуставные отношения. Между тем, мать арестованного солдата Светлана Ващенко намерена обратиться в международный суд для расследования трагедии.

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I got on the bus on Oak Street.
It's great! That's great!

29.05.2017

Rrepair lniz

I’ll get even with him for everything!

18.06.2017

Mossi N lniz

What I think about him is off the point.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2