Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Суд над казахстанским пограничников Владиславом Челых будет открытым

15.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: kursiv.kz

Суд над казахстанским пограничников Владиславом Челых будет открытым
Суд над казахстанским пограничников Владиславом Челых будет открытым

Хабидула Шаухаров, председатель надзорно-судебной коллегии Верховного суда Казахстана,  заявил журналистам, что суд над пограничником Владиславом Челых, обвиняемым в убийстве 15 человек, будет, скорее всего, открытым. При этом Шаухаров добавил, что проходить он будет по месту преступления, то есть в Талдыкоргане (административный центр Алма-Атинской области).

Напомним, что 30 мая на временном посту «Арканкерген» были найдены убитыми 14 пограничников и местный лесник. Сама застава была сожжена. Спустя несколько дней к заставе вышел  солдат-срочник Владислав Челых. Он оказался единственным выжившим военнослужащим. Вскоре Челых якобы сознался в убийстве своих сослуживцев, назвав причиной «дедовщину». Между тем, мать обвиняемого заявила прессе после свидания с сыном, что он сообщил ей о своей непричастности к преступлению.

Вместе с тем, сообщает РИА «Новости», активизировали свою деятельность члены общественного комитета по наблюдению за расследованием трагических событий, произошедших на погранзаставе «Арканкерген». Для защиты Владислава Челых комитет намерен ввести своего адвоката. В настоящее время об этом ведутся переговоры со следствием.

Кстати, в общественный комитет, который возглавил режиссер Болат Атабаев, также входят журналист Сергей Дуванов, правозащитники Георгий Архангельский, Бахыт Туменова и Жемис Турмагамбетова, юристы Евгений Жовтис  и Сергей Уткин, ряд других общественных деятелей Казахстана.

Комитет распространил пресс-релиз, в котором говорится, что в расследовании этого трагического случая «много неясного». Атабаев заверил, что в ходе своей работы комитет будет придавать огласке всю информацию, получаемую по этому «странному делу».

Комментарии (11):

15.06.2012

Пожарный

Это что же нужно было пообещать парню, чтобы он брал на себя такое...
Особенно мне понравилось, что его сослуживцы "не воспринимали всерьез наведенное на них оружие". И это пограничники то!
Бред какой-то происходит!

15.06.2012

трава

Одному мне это все напоминает фарс?
Что за ток-шоу они собрались делать?

16.06.2012

Неверющий

Подставили парня по крупному. Это даже ребёнку понятно что не убивал он ни кого! Ага, один в карауле и ещё ключи от сейфа командира выдали. Бред полнейший...

18.06.2012

гость

Жалко парня. всю жизнь сломали какие то подонки найти и наказать по полной программе чтобы впредь неповторялось такое. а у нас дети пойдут служить как после то кого можно отправить детей в армию. хотелось бы правды

05.11.2012

олег

государство у нас токое и органы они только что и могут на невиноватого повешать потоьучто работать немогут задолбят забьют что убийство влада листьева на себя возьмешь

12.12.2012

Данчик

Даже невооруженным глазом видно, что это подстава. Жалко мне его. Всю жизнь парню испаганили. А органы работать не хотят, им лишь бы свалить на кого-нибудь вину и побыстрее закрыть дело.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

The manager caught the boy red-handed when he was stealing cigarettes.
I hate it!

18.06.2017

Mossi N lniz

He knows math, and physics as well.

15.07.2017

Took F lniz

He laid his life on the line to fulfill this task, but nobody appreciated his efforts.

17.07.2017

Took F lniz

I’m used to hard work. He’s used to heat.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2