Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Поискам российских солдат в Чечне мешают местные власти

20.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: 21region.org

В первую чеченскую кампанию были убиты больше четырех тысяч российских солдат
В первую чеченскую кампанию были убиты больше четырех тысяч российских солдат

Полковник Андрей Таранов, заместитель начальника управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших,  обвинил администрацию Чеченской республики в противодействии поискам пропавших российских солдат во время военной кампании, сообщает газета «Известия». По его словам, чиновники республики чинят всевозможные препятствия поисковой группе Южного военного округа. Причем «делают это систематически», отметил полковник в ходе слушаний в Общественной палате.

За последние десять лет в Чечне эксгумировано 377 погибших воинов из 648 мест захоронений, сообщил Таранов. Однако группа поиска, в которую, кстати, входит всего пять человек, имеет информацию еще о 60 ранее неизвестных местах захоронений, включая территорию Грозного. К этому можно добавить «информацию о еще 110 непроверенных предполагаемых местах захоронений военнослужащих».

Полковник особо отметил, что только в этом году  найдены живыми и возвращены домой 14 человек. Большинство из них долгое время находились в плену у боевиков, а после были задействованы на принудительных работах в республике.

Кстати, по данным РИА «Новости», за те два года, что длилась первая чеченская кампания, потери федеральных сил, по официальным данным, составили 4103 убитыми, 1906 военнослужащих пропали без вести и 19794 были ранены. Вторая чеченская война началась в 1999 году, когда в Дагестан вторглись боевики араба Хатаба и Шамиля Басаева. В Чечне был введен режим контртеррористической операции. Спустя 10 лет, 16 апреля 2009 года, он был отменен. В настоящее время числятся пропавшими без вести  927 российских солдат.

Комментарии (4):

20.06.2012

1

Да, неудобно некоторым из представителей местных властей вслух говорить правду о пропавших в те войны российских солдатах... Ох как неудобно!

18.06.2017

Mossi N lniz

He’s quiet, sensible and down to earth.

15.07.2017

Took F lniz

Get to the point!

17.07.2017

Took F lniz

I’m tired of fighting. Let’s make up.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2