Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

21 июня – День кинологических подразделений МВД России

21.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: armru.ru

Сегодня в России служебно-розыскные собаки ежегодно раскрывают порядка 20 тысяч преступлений
Сегодня в России служебно-розыскные собаки ежегодно раскрывают порядка 20 тысяч преступлений

Сегодня кинологические подразделения МВД России отмечают свой профессиональный праздник. Восемь лет назад, 18 июня 2004 года, День кинолога был официально утвержден приказом соответствующим приказом Министерства внутренних дел РФ.

Если верить истории, то впервые применил собаку для розыска преступников начальник Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции Владимир Лебедев. Случилось это в 1906 году. Через три года его доберман-пинчер по кличке Треф, который за свою «собачью карьеру» раскрыл порядка полутора тысяч преступлений, стал весьма популярным псом.

Официально же история создания кинологических подразделений начинается 21 июня 1909 года. В этот день состоялось открытие первого в России питомника, в котором готовились полицейские сыскные собаки. Питомник открылся на базе школы дрессировщиков в Санкт-Петербурге. Можно считать, что именно этот питомник и заложил основу будущим кинологическим подразделениям МВД РФ.

Наибольшее развитие кинологическая служба в нашей стране получила 1920-х годах. НКВД принял решение на профессиональной основе готовить специалистов-кинологов и собак-ищеек, предназначенных, главным образом, для уголовного розыска. Впрочем, аналогичные службы были организованы также в пограничных войсках, в составе военизированной охраны, наркомате путей сообщения и т.д.

Благодаря хорошо отлаженной системе развития служебного собаководства уже в первые месяцы Великой Отечественной войны кинологи включились в боевые действия. Собаки обнаруживали и вывозили раненных с поле боя, подрывали вражеские танки, охраняли тылы действующих войск, задерживали бандитов, преследовали диверсантов и шпионов, перевозили грузы и т.п.

Сегодня в России служебно-розыскные собаки ежегодно раскрывают порядка 20 тысяч преступлений. Но не стоит забывать, что своими успехами четвероногие помощники, которые награждены многочисленными медалями, обязаны своим инструкторам. В историю современной кинологической службы вписано немало славных страниц. Одна из них создана прапорщиком П. Мачекиным. Вместе со своей розыскной собакой он прошел по тайге  больше двухсот километров, преследуя пятерых заключенных, сбежавших из исправительной колонии. И всех задержал!

Комментарии (4):

17.06.2017

Mossi N lniz

He leads a dog’s life.

18.06.2017

Mossi N lniz

He is always on the go.

16.07.2017

Took F lniz

From now on, I forbid you to go there.

27.11.2017

GeorgeBof

<a href=http://федоскинская.рф>жилой комплекс шолохово</a>

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2