Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Российская армия испытывает дефицит в военных священниках

22.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: nnm.ru

По данным Минобороны, порядка 70 процентов военнослужащих считают себя верующими
По данным Минобороны, порядка 70 процентов военнослужащих считают себя верующими

Высокопоставленный представитель Минобороны сообщил РИА «Новости», что сегодня  укомплектованность российской армии военными священниками крайне низка – всего 10 процентов от штатного расписания. Из 224 штатных единиц сегодня заняты  всего 24.  Собеседник агентства высказал предположение, что к священнослужителям изначально были выдвинуты чрезмерно высокие требования.

Должность военного священника была введена в российской армии в 2009 году директивой начальника Генерального штаба. Согласно данному документу военный священник должен иметь высшее образование, прослужить в армии не менее пяти лет, быть готовым к смене места службы, иметь хорошую физическую подготовку и т. п. К сожалению, среди священнослужителей оказалось очень мало людей, отвечающих этим требованиям, констатировал представитель Минобороны.

По его словам, сегодня военные священники занимают соответствующие должности в подразделениях Южного военного округа, войсках Воздушно-космической обороны и Ракетных войсках стратегического назначения.

Еще одним болезненным вопросом для армии остается подготовка священников других конфессий. Они должны будут направляться в те воинские части, где служат военнослужащие-буддисты или мусульмане. Хотя в последнее время потребность в них минимальна, поскольку с 2011 года новобранцев из республик Северного Кавказа не призывают.

Кстати, по данным Минобороны, в настоящее время порядка 70 процентов солдат считают себя верующими, примерно 80 процентов из них относят себя к православным, 13 процентов – к мусульманам, 3 процента – к буддистам. Остальные военнослужащие – приверженцы иных верований.

Комментарии (3):

22.06.2012

1

Ну а зачем требования такие?
И откуда брать батюшек , которые не менее 5 лет прослужили то - то-есть профессиональных военных???

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He understood that he blew it.
Don't worry about it.

17.07.2017

Took F lniz

Little by little, he got used to Tokyo.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2