Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Управление «К» арестовало «Гермеса»

22.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: tsogu.ru

Со счетов россиян были украдены более 150 миллионов рублей
Со счетов россиян были украдены более 150 миллионов рублей

Сотрудники управления «К» МВД России ликвидировали бот-сеть, созданную на основе троянских программ. Сеть заразила, по меньшей мере, шесть миллионов компьютеров, а со счетов россиян были украдены более 150 миллионов рублей.

Специалисты управления «К» выслеживали злоумышленника почти десять месяцев. Организатором сети оказался 22-летний молодой человек, который хорошо известен в хакерских кругах под псевдонимами «Араши» и «Гермес». Следствие полагает, что хакер не только создал бот-сеть и распространял банковские трояны, но и лично принимал участие в хищении денег со счетов граждан.

Как правило, мишенью задержанного были компьютеры, оснащенные программным обеспечением «Банк-Клиент». Он заражал их троянскими программами типа Carberp, после чего получал пароли, логины и цифровые подписи. Затем на счета подставных фирм он переводил определенные суммы от имени организаций или граждан. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались.

Следствие также располагает информацией, что хакер за определенные проценты позволял пользоваться бот-сетью своим «партнерам» в Самарской, Ивановской областях и Краснодарском крае. Но львиная доля его сообщников находится в Санкт-Петербурге и Москве.

Злоумышленник с пользой тратил «заработанные» деньги. Он купил роскошный дом на одном из курортов России, приобретал не менее роскошные автомобили премиум-класса, а свободные средства вкладывал в легальный бизнес действующих предприятий.

Суд уже вынес решение об аресте «Гермеса». В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а также «создание, использование и распространение вредоносных программ» и «неправомерный доступ к компьютерной информации». По всей видимости, на свободу «Гермес» выйдет еще не скоро.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2