Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Серого кардинала» МВД обвиняют в организации побега экс-министра финансов Подмосковья

29.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: life.ru

Чекисты не уверены, что Олег Судаков – это настоящее имя подозреваемого
Чекисты не уверены, что Олег Судаков – это настоящее имя подозреваемого

ФСБ продолжает расследование так называемого игорного дела. По версии спецслужбы, бывший милиционер Олег Судаков, который является одним из главных фигурантов этого уголовного дела, помог скрыться за границей экс-министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову, обвиняемому в хищении 27 миллиардов рублей.

Источник в спецслужбах сообщил «Известиям», что  Судаков был посредником между владельцем игорной империи Игорем Назаровым и силовиками. Однако чекисты до сих пор не уверены, что Олег Судаков – это настоящее имя подозреваемого. По данным сотрудников ФСБ, ранее этот человек работал агентом и имел несколько паспортов прикрытия, в том числе на имя Игоря Романова.

Чекисты считают, что Судаков, работая в различных правительственным учреждениях Московской области, принимал активное участие в мошеннических схемах по хищению бюджетных средств, выделяемых на ЖКХ, закупку транспорта и т.п. Кстати, сама схема хищения средств была разработана непосредственно Алексеем Кузнецовым.

Источник в спецслужбе рассказал газете, что в хищениях денег участвовали как бывшие, так и  ныне действующие чиновники правительства Подмосковья. Не брезговали этим и главы администраций почти всех районов области, сотрудники правоохранительных органов и подмосковной прокуратуры.

По данным ФСБ, аферы были многоходовыми. Мошенники зарегистрировали несколько коммерческих структур, через которые бюджетные деньги перегонялись на счета заграничных банков, а затем обналичивались.

Следователи полагают, что ключевая роль в афере отводилась компании «РИГгрупп», контролируемой семьей Кузнецова. В частности, его супруга  - гражданка США Жанна Буллох – являлась собственником этой компании. И именно на нее были оформлены четыре тысячи гектаров земли в Истринском, Чеховском, Серпуховском и других районах области. Только по предварительным оценкам, стоимость этих земель составляет порядка 27 миллиардов рублей.

Но и это еще не все. В 2006-2007 годах супруги Кузнецовы приобрели сеть ресторанов в Лондоне и два отеля в Куршавеле. Чекисты предполагают, что на балансе «РИГгрупп» числятся еще 70 объектов «незавершенки», стоимость которых оценивается примерно в 280 миллионов долларов.

Мошеннические операции такого масштаба скрыть не просто. Поэтому, по версии спецслужбы, из внебюджетных фондов подмосковного правительства с 2001 по 2008 годы было выделено порядка 110 миллионов долларов на подкуп силовиков. Чекисты уверены, что для высокопоставленных чиновников силовых ведомств под предлогом социальной помощи и премирования приобретались коттеджи, квартиры, участки в ближнем Подмосковье, ремонтировалось здание главка МВД и подмосковной прокуратуры.

Источник в спецслужбе утверждает, что именно тогда Судаков за определенное вознаграждение обеспечил Кузнецову «зеленый коридор» на границе и, таким образом, помог ему скрыться от следствия.

Кстати, для силовиков фигура Олега Судакова была и остается одной из самых загадочных. Ему приписываются влиятельные знакомства. Более того, его даже именуют «серым кардиналом» МВД. Александр Хинштейн, депутат Госдумы, рассказал «Известиям», что ранее Судаков работал референтом у экс-главы МВД Рашида Нургалиева, а в последнее время у него был собственный кабинет рядом с приемной Николая Головкина, начальника подмосковной полиции.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2