Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Адвокат казахстанского пограничника Челаха настаивает на суде присяжных

30.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: nv.kz

Челах обвиняется в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря
Челах обвиняется в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря

Адвокат  Владислава Челаха, казахстанского пограничника, обвиняемого в убийстве 15 человек, заявил о том, что защита будет настаивать на проведении суда с участием присяжных заседателей.

Правозащитник Тулеген Берликожанов, который будет представлять Челаха на судебном процессе, настаивает на том, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Просьба адвоката вызвана во многом тем обстоятельством, что инцидент на погранпосту  «Арканкерген» вызвал широкий резонанс. К тому же, мало кто из специалистов верит в виновность солдата-срочника.

По мнению защиты, Челах на себя наговаривает под давлением сотрудников спецслужб республики, которым в срочном порядке необходимо отчитаться перед президентом страны. А последние события, случившиеся за последние пару недель на границе с Казахстаном (побег 11 солдат-срочников из-за избиения  командиром, нападение на лейтенанта погранвойск республики) только к этому подстегивают. Впрочем, вопрос о виновности Владислава Челах будет решать казахстанское правосудие.

Напомним лишь, что Челых обвиняется в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря. По данным следствия, 28 мая в пять часов утра, когда, когда все его товарищи спали, Челах расстрелял их из автомата, а затем поджег  тела и саму заставу.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2