Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Защита государственных секретов обошлась США в 11 миллиардов долларов

03.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: wallpaperpimper.com

Защита государственных секретов обошлась США в 11 миллиардов долларов
Защита государственных секретов обошлась США в 11 миллиардов долларов

Правительство США подсчитало, сколько средств было потрачено в 2011 году на защиту секретной информации. Оказалось, что государственные тайны американским налогоплательщикам обошлись в весьма внушительную сумму – 11,36 миллиарда долларов.

В опубликованном докладе Агентства по контролю за защитой информации США говорится, что основные расходы пришлись на проверку сотрудников, которые обращаются за допуском к секретной информации, на обучение персонала, на оборудование и заработные платы работникам, в обязанности которых входит изучение документов на предмет их рассекречивания или, наоборот, засекречивания.

The New York Times при этом уточняет, что в данную сумму (11,36 миллиарда долларов) не входят расходы спецслужб и ряда разведывательных центров. К примеру, таких как ЦРУ. Джон Фицпатрик, глава Агентства по контролю за защитой информации, пояснил, что расходы этих ведомств неизвестны, поскольку они засекречены. Но к названной сумме можно смело добавить еще не менее 20 процентов, чтобы представить полноценные масштабы расходов на защиту информации правительственными учреждениями Соединенных Штатов. Таким образом, речь может идти, по меньшей мере, о 13 миллиардах долларов.

Вместе с тем, Фицпатрик отметил, что эти ассигнования растут из года в год. Достаточно сказать, что только за последний десяток лет они увеличились вдвое.  Во многом это объясняется тем, что после печально известных терактов 11 сентября 2001 года,  США усилили борьбу с терроризмом. К тому же, к особо секретным материалам до cих пор относятся документы времен холодной войны.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2