Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Крымск. Старший лейтенант полиции спасла стариков с внуками

20.07.2012г.

Крымск. Старший лейтенант полиции спасла стариков с внуками
Крымск. Старший лейтенант полиции спасла стариков с внуками

Старший лейтенант полиции Елена Нука в ночь с 6-го на 7-е июня была дежурная. По ее словам, она и не представляла, что именно ей придется пережить в ту ночь…

Первый сигнал о помощи поступил от беременной женщины. По пояс в воде та стояла на крыльце магазина. Пока Елена отправилась за своей машиной, напарник добрался вплавь до крыльца. Он помог женщине перебраться на другую сторону улицы, где воды было меньше.

По пути к своему напарнику Елена смогла вывезти из зоны подтопления пожилых людей. У них не заводился автомобиль. Они пытались его толкать, но уже буквально падали на колени. Дедушка с бабушкой попросили забрать только внука, но Елена решила спасти всех. Зацепив их машину за свою и дождавшись своего коллегу со соспасенной женщиной, они благополучно добрались до кинотеатра Русь. Именно туда привозили пострадавших.

Всю ночь под проливным дождем Елена продолжала на своей машине вывозить жителей Крымска с затопленных территорий. Ситуация осложнялась и паникой.

- Кто-то с ужасом выбегал из воды, кто-то наоборот кидался вводу, чтобы добраться до родственников или вынести свое имущество, - вспоминает Елена.

Каждый раз ей приходилось не только вытаскивать людей из воды, но и параллельно оказывать им психологическую помощь. Благо опыт был. Раньше девушка шесть лет работала психологом в полиции.

В психологической помощи нуждались и ее коллеги. Елена успевала поддерживать и пострадавших, и своих коллег. Некоторые сильно переживали из-за бессилия помочь всем нуждающимся…

На вопрос, почему она, хрупкая девушка, сама сохраняла спокойствие, старший лейтенант полиции ответила:

- На самом деле меня всю колотило от страха. Повсюду была только темнота, крики и шум воды. Но я чувствовала огромную ответственность за людей, которые меня окружали. Именно это придавало мне сил и не позволяло показать моих истинных чувств...

Как оказалось, помогать людям у Елены в крови. Ее отец, проживающий в другом поселке, приехал и на своей лодке подбирал жителей Крымска с крыш их домов.

В этот день Елена сменила свой пост только в два часа дня. Утром она с напарником отправилась по дворам своего участка. Они рассказывали жителям о реальной обстановке в городе и опровергали все слухи, которые распространялись после наводнения.

- Связи почти не было. Жители не знали, что происходит, едет ли помощь, где находятся их родственники. В этот момент было особенно важно просто побеседовать с пострадавшими, - говорит Елена.

Вечером помощь понадобилась и самой девушке. Она шла с сестрой разбирать завалы после наводнения и просто упала без сил посреди улицы.

Сейчас Елена представлена к награде «За спасение погибавших».

Теги: МВД, Крымск

Комментарии (1):

18.06.2017

Mossi N lniz

I have a job interview today. Keep your fingers crossed for me, will you?

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2