Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Казахстанскому пограничнику Владиславу Челаху не дают разрешения на встречу с родными и адвокатом

23.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: altaynews.kz

Казахстанскому пограничнику Владиславу Челаху не дают разрешения на встречу с родными и адвокатом
Казахстанскому пограничнику Владиславу Челаху не дают разрешения на встречу с родными и адвокатом

Сегодня будет завершена психологическая экспертиза в отношении казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 военнослужащих на заставе «Арканкерген» в Алматинской области.

В последних числах мая на заставе «Арканкерген» были обнаружены тела 14 пограничников и местного егеря. Все они были застрелены, а позднее сожжены вместе с самой заставой. Силовые ведомства Казахстана утверждают, что данное преступление совершил единственный выживший из отряда пограничник – 19-летний Владислав Челах. В настоящее время он арестован и находится под следствием.

По данным казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, сегодня в Алматы в центре психиатрии должен состояться консилиум, на котором будет принято окончательное решение о вменяемости или психическом расстройстве Владислава.

Между тем, в бюро уверены, что права солдата-срочника, обвиняемого в убийстве, серьезно нарушаются. И дело, прежде всего, касается доступа адвокатов. Сразу после ареста Челаха, ему был предоставлен государственный защитник. Но вскоре он исчез, а нанятый адвокат родными Челаха так и не смог с ним встретиться.

К тому же Челаху отказывают в свидании с близкими, хотя по закону о порядке содержания обвиняемых и подозреваемых, они имеют право на два свидания в месяц. Матери Челаха удалось увидеться с сыном всего один раз и то под пристальным наблюдением охраны тюрьмы. То же самое относится и свиданий адвоката со своим подзащитным – им просто не дают встретиться.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2