Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В самый ответственный момент у охранников президента США отказали рации

27.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: sfist.com

Барак Обама проводил акцию по сбору средств в театре Окленда
Барак Обама проводил акцию по сбору средств в театре Окленда

Секретной службе США пришлось изрядно понервничать во время визита президента Барака Обамы в город Окленд. В самый ответственный момент у более сотни полицейских, привлеченных к охране главы государства, перестали работать рации.

Визит Обамы в Окленд (штат Калифорния) состоялся в рамках его предвыборной кампании. Пока американский президент проводил акцию по сбору средств в городском театре, здание окружили протестующие. Связь у охраны отказала именно в тот момент, когда Обаме пришло время покидать театр, а активисты начали блокировать улицы.

По словам Барри Донелана, президента Ассоциации офицеров полиции Окленда, радиосвязи не было примерно в течение получаса. Сотрудники полиции не могли связаться с диспетчерской и друг с другом. Никто не понимал, что ему дальше делать. Охране оставалось только уповать на Бога…

Всему виной, считает Донелан, - полицейская система радиосвязи, которая была введена в прошлом году. Американским налогоплательщикам она обошлась в 18 миллионов долларов. Но «она не работает». Как выяснилось, офицеры полиции совершенно не доверяют новой системе из-за ее ненадежности.

Вместе с тем, руководство городской полиции уверено, что непредвиденный сбой в радиосвязи случился не у сотни охранявших президента полицейских, а только «у некоторых из них». Начальство посоветовало своим подчиненным не драматизировать ситуацию. Тем более, всё обошлось, и Барак Обама благополучно покинул пределы Окленда.

Стоит отметить, что предыдущая системы связи также вызывала нарекания со стороны сотрудников полиции. Офицеры теряли связь с «базой» не только на улицах города и в зданиях, но и в подвале здания самой полиции Окленда, сообщает «Интерфакс».

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2