Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Бывшая охранная компания Blackwater оштрафована за контрабанду оружия

08.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: leaderpost.com

Охранники Blackwater оказались причастными к убийству в Багдаде 17 мирных иракцев
Охранники Blackwater оказались причастными к убийству в Багдаде 17 мирных иракцев

Американская охранная компания Academi LLC оштрафована правительством США на 7,5 миллиона долларов. За эту сумму власти закроют дело о контрабанде оружия сотрудниками охранной фирмы.

Academi LLC – последнее название скандально известной частной охранной фирмы Blackwater. Компания была основана в 1997 году и активно сотрудничала с американским правительством. В частности, ее сотрудники оказывали различные услуги войскам США в Афганистане и Ираке. Однако в сентябре 2007 года  после того, как охранники  Blackwater  оказались причастными к убийству в Багдаде 17 мирных иракцев, ЦРУ было вынуждено отказаться от услуг компании, а у самой фирмы была отозвана лицензия. Это дело, кстати, получило широкий резонанс. Но впоследствии пятерым частным охранникам, которым были предъявлены обвинения в убийствах, удалось избежать наказания.

После этого случая, Blackwater сменила название на Xe Services. Но спустя два года случился очередной «прокол» - глава охранной фирмы поделился с прессой информацией, что его фирма работает над секретной программой ЦРУ по ликвидации лидеров боевиков. Правительство США оштрафовало Xe Services на 42 миллиона долларов. В 2011 году охранная компания была продана и переименована в Academi.

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Can you give me a lift to the bank? He gave her a ride in his new Porsche.
Suit yourself.

29.05.2017

Rrepair lniz

He works hard. His family is big, and he has to make a living somehow.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2