Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В боливийской тюрьме заключенные отбывают срок вместе с женами и детьми

14.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: fotodom.ru

Общий доход исправительного учреждения составляет 80 тысяч долларов в год
Общий доход исправительного учреждения составляет 80 тысяч долларов в год

В Боливии с приходом к власти коммунистов началась так называемая гуманизация тюрем. Одна из них переведена на хозрасчет, охрана осуществляется только вне ее стен, а зэки могут проживать вместе с детьми и женами.

Началось все с того, что правительство сократило расходы на содержание тюрьмы Сан-Педро в восемь раз. Пришлось сокращать и число охранников – теперь они охраняют исправительное учреждение только снаружи.

Не сладко поначалу пришлось и самим заключенным. Тюрьма располагает несколькими видами камер. Чтобы попасть в самую дешевую и многоместную камеру осужденным приходится платить государству 250 долларов,  а за разовую плату в 2500 долларов зэк может поселиться в одноместных апартаментах с телевизором и душем.

Не балуют здесь заключенных и обедами. В день полагается бесплатно 400 граммов хлеба или кукурузной каши. Зато вода – в неограниченном количестве. Все остальное – за свой счет. А чтобы деньги водились, надо много трудиться, что и делают примерно 80 процентов арестантов (в тюрьме содержатся 1550 человек). Для трудотерапии Сан-Педро имеет предприятие по производству игрушек и пошиву одежды, большой курятник, несколько столярных цехов и т.п. Примечательно, что некоторым заключенным удается зарабатывать в месяц до 250 долларов, в то время как средняя зарплата в Боливии составляет всего 140 долларов.

При тюрьме есть также харчевня. С улицы сюда пускают всех желающих. Кстати, в тюрьму Сан-Педро может войти вообще любой желающий – ограничений нет. Охрана только поставит несмываемый штамп на руку, чтобы отличить от арестанта, и выпустить из тюрьмы «того, кого надо выпустить». В конечном итоге, такая демократия привела к тому, что к зэкам переехали жены с детьми – содержать близких в тюрьме оказалось куда выгодней, чем на воле: не надо платить за аренду жилья, коммунальные услуги и т.п. Так что дети утром уходят из тюрьмы в школу, а после занятий возвращаются обратно в камеру.

Наиболее предприимчивые зэки организовали в Сан-Педро нечто вроде туристического бюро. Они проводят для всех  желающих экскурсии по тюрьме. За пять-десять долларов туристы могут заглянуть в камеры, поиграть с осужденными в футбол и т.п. Правда, охрана на входе предупреждает туристов о возможной опасности, но это мало кого останавливает. Не пошел на пользу даже инцидент с немецким туристом в 2011 году – один из зэков выколол ему глаз шилом. Но в целом сидельцы весьма доброжелательны к экскурсантам, потому как считают их просто «дойными коровами».

Общий доход столь необычного исправительного учреждения составляет 80 тысяч долларов в год. Деньги делятся следующим образом: 60 процентов отходит охране, а 40 процентов идет заключенным в общак. Кроме того, в общак идут также 10 процентов от средств, заработанных каждым зэком.

Сан-Педро условно поделена на восемь секторов, исходя от тяжести преступления. Каждый сектор избирает пять депутатов и одного старейшину, в обязанности которого входит общение с охраной. Таким образом, тюрьмой фактически управляет совет старейшин из пяти человек и 40 членов парламента. Разумеется, под присмотром охраны.

Стоит отметить, что подобная гуманизация исправительного учреждения привела к тому, что в Сан-Педро в четыре раза снизилась общая преступность и в три раза - смертность среди заключенных.

Власти Боливии гордятся проводимой тюремной реформой. А опыт Сан-Педро уже начали перенимать несколько тюрем Гватемалы, Перу и Эквадора, сообщает «Московский монитор».

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2