Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Ливии убиты посол США и его охранники

12.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ugandapicks.com

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс
Посол США в Ливии Кристофер Стивенс

В Ливии совершено нападение на дипломатическое представительство США. По словам источника в министерстве внутренних дел и безопасности Ливии, убит посол США Кристофер Стивенс, два его охранника и еще один сотрудник консульства, имя которого пока неизвестно. Они погибли в результате отравления угарным газом после ракетной атаки.

Нападение на американское консульство в Бенгази произошло 11 сентября. Поводом для провокации послужил выход в США фильма «Невиновность мусульман». Его продюсером выступил Терри Джонс,  небезызвестный  пастор из Флориды. В числе «подвигов» священнослужителя – публичное сжигание Корана в прошлом году, что вызвало волну протеста в Афганистане. Тогда жертвами беспорядков стали порядка ста человек.

По предварительным данным, в нападении на консульство США участвовали две группировки - «Бригада последователей шариата» и «Бригада 17 февраля». Исламисты попытались проникнуть в здание, но охрана диппредставительства помешала им, вступив в ожесточенную перестрелку. Нападавшие отступили, но ненадолго. После обстрела посольства из гранатометов, защищать его уже было некому. А власти Ливии с этим не спешили.

Вместе с тем, акции протеста прошли также в Каире, где протестующие смели охрану, забрались на забор здания посольства США и сорвали американский флаг.

Президент США Барак Обама уже распорядился усилить охрану дипломатических представительств в мусульманских странах.

Комментарии (2):

29.05.2017

Rrepair lniz

I don’t want to see you again. Get lost!

18.06.2017

Mossi N lniz

We have three dogs, not to mention two cats.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2