Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Охранник убитого в Ливии посла обвинил в его гибели Госдепартамент США

09.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: emilimrani.kyky.org

Посол США в Ливии Кристофер Стивенсон был убит при нападении на консульство в Бенгази
Посол США в Ливии Кристофер Стивенсон был убит при нападении на консульство в Бенгази

Подполковник Эндрю Вуд, экс- руководитель контртеррористического отряда, который охранял американских дипломатов в Ливии, заявил, что, несмотря на возрастающую угрозу безопасности, власти США приняли решение о выводе из этой страны его людей.

Вуд рассказал в интервью CBS, что в феврале этого года он прибыл в Ливию во главе отряда из 16 элитных спецназовцев. По его словам, ситуация в сфере безопасности оставляла желать лучшего. Об этом он неоднократно докладывал в Вашингтон по дипломатическим и военным каналам. Подполковник также подчеркнул, что вопросы безопасности регулярно обсуждались с послом Кристофером Стивенсоном, и тот разделял его озабоченность.

Вуд уверяет, что посол и его подчиненные многократно обращались в Госдепартамент, требуя усиления охраны посольства. Но на деле происходило обратное – штат вооруженной охраны постепенно уменьшался. В августе Вуд и его люди были отправлены на родину, а спустя месяц на посольство США в Бенгази было совершено нападение воинствующих исламских группировок, в результате которого погибли трое охранников и сам Кристофер Стивенсон.

Вместе с тем, во внешнеполитическом ведомстве США считают, подполковник, мягко говоря, «передергивает карты». В Госдепартаменте утверждают, что даже после отъезда команды подполковника из Триполи общее количество охранников дипломатического представительства не сократилось. Более того, в ведомстве уверены, что команда Вуда всё равно не смогла бы оказать помощь консульству в Бенгази, поскольку отряд находился в Триполи, столице Ливии.

Кстати, гибель охранников и посла в Бенгази – сегодня наиболее обсуждаемая тема в США, пишет «Лента.ру». Белый дом пытается доказать, что нападение было спонтанным. Тогда как некоторые спецслужбы, в том числе Ливии, располагают информацией, что нападение на американскую дипмиссию было хорошо спланированной акцией.

Комментарии (3):

17.06.2017

Mossi N lniz

Stop crying! Get a grip on yourself!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2